CULTURE GEEK : CARTES POKEMON - MAGIC - DRAGON BALL - YU GI OH - CONSOLES ET JEUX VIDEO NINTENDO - SEGA - PLAYSTATION - UNIVERS MANGA : 550 lots.

Mercredi 12 Octobre 2022 à 11h

Lot 2

Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon
Carte Pokemon

Carte Pokemon
Contenus : Réédition du set de base complet de ses 102 cartes.
Langue : français
Etat :
Alakazam : Etat B : traces d'usures prononcés
Tortank : Etat B : traces d'usures prononcés
Leveinard : Etat C : importants défauts
Dracaufeu : Etat C+ : traces d'usures majeurs
Melofée : Etat C+ : traces d'usures majeurs
Leviator : Etat B : traces d'usures prononcés
Tygnon : Etat B : traces d'usures prononcés
Mackogneur (1er édition du set de base) : Etat C+ : traces d'usures majeurs
Magneton : Etat C : importants défauts
Mewtwo : Etat C+ : traces d'usures majeurs
Nidoking : Etat C+ : traces d'usures majeurs
Feunard : Etat C+ : traces d'usures majeurs
Tartard : Etat B : traces d'usures prononcés
Raichu : Etat D+ : Carte avec des pliures
Florizarre : Etat C+ : traces d'usures majeurs
Electhor (1er édition du set de base): Etat B : traces d'usures prononcés Dardagnan : Etat B : traces d'usures prononcés
Draco : Etat C : importants défauts
Triopikeur : Etat B+ : traces d'usures mineurs
Electek : Etat B : traces d'usures prononcés
Electrode : Etat C+ : traces d'usures majeurs
Roucoups : Etat B : traces d'usures prononcés

Le reste des cartes est compris entre B+ et C+. Une dizaine de cartes est D+

Le set sera fourni dans un classeur de l'époque (nombreux manques, scotch, ) sous pochettes.

Set incontournable dans l'univers Pokemon. Fin 1999 les jeux Pokemon sur Gameboy sont un énorme succès. Le jeu de carte voit le jour dans ce contexte.
Aujourd'hui cette collection est aussi bien prisée des collectionneurs que des nostalgiques ou des investisseurs.
Acquérir ce set est le meilleur moyen de tous les attraper d'un coup !

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 1 050 €