Coffret à couvercle légèrement bombé en bois gainé de cuir à décor estampé d'une fleur de lys et de motifs floraux en écoinçons, serrure à moraillons et crochets en fer forgé, l'intérieur compartimenté et couvert de papier marbré et tablette écritoire (rapportés postérieurement), ép. XVII-XVIIIème. Long : 29 cm Prof : 20 cm Haut ; 9 cm (restaurations). - 22
Estimation : 100 € à 150 €