Paire de bouteilles en verre soufflé à décor gravé alterné de pampres de vigne et d'oiseaux branchés, le corps sphérique souligné de filets travaillés à la pince en application, deux anses avec un bouchon retenu par une chainette en argent. Hollande ép. fin XVIII - début XIX's. Haut : 23 cm (une cassée avec manque vers la base, l'autre intacte) - 562
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €