MOBILIER & OBJETS D'ART : 900 lots

Dimanche 20 Novembre 2022 à 09h

Lot 97

FRANC-MACONNERIE. Certificat n°6826 signé par trente-sept maçons, du 30 mars 1813 (5813); vélin in-plano (49 x 53 cm) imprimé, riche décor symbolique gravé d'après Merché Marchand, comprenant trois cachets de cire rouge sur rubans rouges, sceau métallique du Grand Orient de France dans un boitier métallique sur rubans.{CR} Beau brevet maçonnique délivré au frère Antoine-Auguste BELLEVILLE (1775-1836), adjudant Impérial au Corps du Génie, né à Versailles en 1775, Maître et membre de la loge de Saint-Jean à l'Orient de Paris sous le titre distinctif de La Vraie Réunion.
(Restaurations)

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €