MOBILIER & OBJETS D'ART : 900 lots

Dimanche 20 Novembre 2022 à 09h

Lot 100

Ensemble de vingt-six miniatures d'époque XVIII et XIXème siècle présentées dans deux montages en citronnier 37 x 27 (fente à un panneau). Diamètre des miniatures : de 2 à 7 cm environ, dont deux portraits de la Marquise de Trémauville née de Grèce, de Mademoiselle Julie de Trémauville (plus tard elle épouse le marquis François de Mesgrigny (1772-1857), maréchal de camp, président des États de Champagne, épousa le 11 juin 1802 Julie Estièvre de Trémauville) ; de Mademoiselle de Gien (plus tard Marquise de Trémauville) ; Monsieur de Sanscy, frère de Madame la Marquise Louis de Mesgrigny; portrait du Duc de Brissac, colonel des Cent Suisses sous Louis XVI d'après Hall ; portrait du Cardinal de Richelieu d'après un émail de Petitot ; "Van Dyck peint par la lui-même" ; la Madeleine d'après le Corrége ; Adrien de Mesrigny enfant (Adrien de Mesrigny (1778-1849), fut écuyer de l'empereur, baron d'Empire en 1810, maire de Brienne le Château en 1830, député de l'Aube de 1834 à 1848)

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 550 €