MOBILIER & OBJETS D'ART - 840 lots

Samedi 21 Janvier 2023 à 09h

Lot 431
VOLTI Antoniucci (1915-1989) : Jouvence, grand modèle. Bronze patiné signé, fonte à cire perdue E. Godard (cachet), justifiée 7/8. Haut : 49 cm. Provenance : Succession, achat à la Galerie Triade, Suzanne Tarasieve en 1989-1990. Collection particulière, P

VOLTI Antoniucci (1915-1989) : Jouvence, grand modèle. Bronze patiné signé, fonte à cire perdue E. Godard (cachet), justifiée 7/8. Haut : 49 cm. Provenance : Succession, achat à la Galerie Triade, Suzanne Tarasieve en 1989-1990. Collection particulière, Paris. Modèle en terre-cuite reproduit dans "Volti 1989-1990, Galerie Triade, Suzanne Tarasieve" (voir photographies de détails).
Nous remercions Monsieur Nicolas ANTONIUCCI, fils de l'artiste, qui nous confirme que d'après ses archives, cette œuvre fût livrée en janvier 1980.

Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 18 000 €