D'après François POMPON : Grand ours brun. Sculpture en bronze à patine noire, cire perdue, fonte posthume Ebano (Espagne), numérotée XIV/XXIV. Haut : 28 cm - Long : 42 cm
Ce bronze n'est pas considéré comme une oeuvre originale en raison de son tirage au delà des douze exemplaires légaux. Bronze vendu comme reproduction moderne d'après François POMPON
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €