Commode à ressaut d'époque Transition en placage de bois de rose et de bois de violette dans des filets, ouvrant par trois tiroirs, montants à pans coupés sur pieds cambrés, plateau marbre rouge veiné, estampillée D.L PELLETIER. Long : 1,27 m - Prof : 0,57 m - Haut : 0,87 m (Denis-Louis PELLETIER, reçu maître en 1760) (restaurations)
Estimation : 2 800 € à 3 000 €