MOBILIER & OBJETS D'ART : 720 LOTS

Samedi 18 Mars 2023 à 09h

Lot 91

LEMERLE-CHARPENTIER, Paris, rue Charlot 8, fabricant de bronze : Pendule en bronze deux tons, argenté et doré, sur socle en marbre griotte, représentant une jeune femme lisant et accoudée à une gaine où s'inscrit le cadran en marbre griotte, ornée de médaillons féminins surspendus par des rubans noués, montants en console à guirlandes, mouvement marqué et numéroté 323 et cachet Japy Frères, ép. fin XIX's. Haut : 66 cm (manque le timbre et le balancier)

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 550 €