Belle garniture de cheminée de style Louis XVI en bronze doré et marbre blanc, comprenant une pendule de forme borne accostée de consoles renversées à feuilles d'acanthes et branches de laurier et surmontée d'une coupe à têtes de bélier et guirlandes, base à doucine en bronze doré à frises de feuilles d'acanthes, cadran émaillé, platine signée "H et F Paris". Haut : 63 cm - Long : 51 cm ; et une paire de candélabres à neuf lumières, les branches à rinceaux feuillagés sortant d'un vase à têtes de bélier et guirlandes. Haut : 67 cm (manque le timbre de la pendule et une rosace à la base d'un candélabre)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 450 €