POESIE Les fleurs de la poésie française depuis le commencement du 16e siècle jusqu'à nos jours
avec une notice sur chaque poète par messieurs l'abbé Rabion professeur du petit
séminaire de Tours.
SECONDE édition elle a été publiée en 1842 à Tours par A.MAME.
L'ouvrage est complet, traces d'usure et passage du temps visible sur les images.
Couverture en cuir présentant également de l'usure.
Estimation : 10 € à 20 €