Jules CHERET (1836 - 1932)
AUX BUTTES CHAUMONT, JOUETS ET OBJETS POUR ETRENNES, boulevard de la Villette.
(Fillette sur son cheval à bascule tenant un polichinelle).
Affiche impression en couleurs, avec timbre fiscal, signée en bas à gauche - 1885-86.
649 Imprimerie CHAIX, succursale CHERET, 18 rue Brunel, Paris.
(Restauration sur quelques plis centraux sinon TB)
Référence : Lucy BROIDO n°699, reproduit pleine planche couleurs n°29
Dimensions : 121 x 172 cm
Adjugé : 1 300 €