Sabre de volontaire, type petit montmorency. Poignée recouvert de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche principale et deux branches et demie secondaires et plateau ajouré. Lame courbe, à dos plat et pans creux. EM (usures, accidents, piqûres) Avec un fourreau postérieur, en cuir, à deux garnitures en laiton découpé, décoré au trait.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €