Épée d'Officier. Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier aux attributs militaires avec Mars. Lame à deux tranchants. Dans l'état (remontage, accidents, manques, piqûres) Avec un fourreau à un bracelet nickelé.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €