Épée d'Officier toutes armes, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne. Monture en laiton, ciselé. Pommeau tronconique. Garde à une branche. Clavier à motif rapporté à la couronne de feuillage, sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier à pompe. Lame losangique. Fourreau à un bracelet nickelé. Dans l'état (accidents, manques, oxydation)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €