Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1882. Poignée en corne. Monture nickelée. Calotte à longue queue. Garde à quatre branches. Lame à gouttières dissymétriques. Fourreau à un bracelet nickelé. Avec dragonne en cuir brun. EM (accidents, manques)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €