Sabre d'Officier britannique, de Cavalerie légère, modèle 1829. Poignée recouverte de galuchat, avec filigrane. Monture en fer. Calotte à longue queue, en partie quadrillé. Garde à quatre branches et demie. Lame droite, à dos rond et pans creux, gravée. Fourreau à deux bracelets. EM (piqûres, usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €