Seconde partie : PHILATELIE - TIMBRES - HISTOIRE POSTALE - CARTES POSTALES & VIEUX PAPIERS DONT EXCEPTIONNELLE COLLECTION DU COQ DE DECARIS : 354 lots

Mercredi 31 Mai 2023 à 14h

Lot 1

1 collection de timbres des Colonies Françaises de l'Afrique Equatoriale Française à ZANZIBAR depuis les origines en 7 grosses reliures yvert rouge à dos plat. Tous les pays semblent représentés dont certains complets.
La qualité générale est très belle…les timbres très frais sont très souvent en 1ere charnière.
Bien représenté en séries Palmier, Groupe, France- libre…TAAF complet dans les 1er Postes PA jusque 1987, Nouvelle Calédonie, Polynésie, Wallis et Futuna, etc.
Ne manque que les très grosses valeurs sur les anciennes Colonies. Une superbe basse pour démarrer une collection très sérieuse…cote astronomique…A compter sur place

Estimation : 1 800 € à 2 200 €
Adjugé : 6 500 €