Importante ménagère en argent 1er titre à décor de rinceaux, la spatule timbrée au chiffre des LOWENSTEIN comprenant :
- 48 fourchettes de table
- 24 cuillers de table
- 24 couverts à entremets
- 24 cuillers à café
- 24 pelles à glace
- 24 fourchettes à huître
- 1 louche
- 1 pelle à fraise
- paire de saupoudreuses
- paire de cuillers à ragout
- un grand couvert de service
- paire de poches à sauce
- paire de cuillers à sauce
- 2 pièces à hors d'oeuvre
Maître-Orfèvre : Jean GRANVIGNE (1868-89)
Poids net : 11.432 g
Estimation : 3 800 € à 4 200 €
Adjugé : 5 200 €