MOBILIER & OBJETS D'ART - 900 Lots

Samedi 08 Juillet 2023 à 09h

Lot 456

Importante ménagère, la virole en argent à décor de guirlande feuillagée, les manches en nacre timbrés au chiffre des LOWENSTEIN comprenant :
- 47 couteaux, lames acier
- 24 couteaux à fruit, (les lames en argent 1er titre)
- 23 couteaux à dessert, lames en acier
- 9 fourchettes et 9 couteaux à poisson (les lames en argent 1er titre)
- Service à poisson (les lames en argent 1er titre)
- 2 pelles à asperges (argent 1er titre)
- Service à gigot
- 1 couteau à fromage (en acier)
- 1 pelle à glace (en argent 1er titre)
Maître-Orfèvre : Jean GRANVIGNE (actif 1868-1889).
Poids brut : 8.140 g

Estimation : 800 € à 1 200 €