Jean BERTHOLLE (1909-1996) - GIEN : Service de table modèle "Rambouillet" en faience à décor polychrome cynégétique d'après des dessins de Jean Bertholle, comprenant : 15 assiettes plates, 14 assiettes à dessert, 1 jatte carrée, 1 saucière en forme de grive, 1 plat ovale, 4 plats ronds dont un creux, 1 légumier, 1 plat à tarte. (fêle à une assiette, micro égrenure au revers d'un plat).
Le modèle Rambouillet a été créé en 1955 pour équiper les demeures qui abritaient les chasses présidentielles
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 900 €