MOBILIER & OBJETS D'ART : 780 lots

Samedi 30 Septembre 2023 à 09h

Lot 364

Souvenir du Maréchal FOCH. Képi de Maréchal de France, en drap écarlate. Large bandeau en drap noir, brodé de trois rangées de feuilles de chêne et galons dorés. Visière en cuir. Coiffe intérieure en cuir et toile noire. (traces d'humidité, petites usures) Dans une boite à chapeau recouvert de toile, renforcé de cuir, doublé de papier à rayures bleues. (accidents)

Provenance : ce képi fut donné par le Maréchal au sculpteur Georges Malissard (1877-1942) pour le remercier de sa statue équestre, commandée par le comité de notabilités de Cassel, commémorant le séjour de Foch dans cette ville, pendant la Première Guerre Mondiale. Pendant son exécution, Foch vint souvent jeter un coup d'oeil et fut satisfait. L'inauguration eut lieu le 6 Juillet 1928, en présence du Maréchal et du Président de la République Raymond Poincaré. En 1930, une réplique fut érigée à Londres, à Grosvenor Gardens et fut inaugurée par le Prince de Galles, muni de son costume.

Et par descendance à deux petites-filles de Georges Malissard.

Joint une photo du Maréchal Foch coiffé de son képi, avec envoi autographe manuscrit "M-Malissart. F. Foch" et la couverture de la revue J'ai Vu : "Le Maréchal Foch, en selle sur son cheval d'armes "Bengali" pose devant le sculpteur G. Malissard".
Expert : Gaétan BRUNEL Tél 06.63.56.29.90

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 25 000 €