MOBILIER & OBJETS D'ART : 780 lots

Samedi 30 Septembre 2023 à 09h

Lot 415

ALAUX Gustave (1867-1965) : Le bal public, fête donnée à Saint-Domingue à l'occasion de la signature du traité de paix entre la France et l'Angleterre, qui eut lieu à Versailles, le 3 septembre 1783, qui mit fin à la guerre d'Amérique et reconnut l'indépendance des Etats-Unis. Importante H.s.T. signée, annotée sur le châssis et datée 1947 sur le châssis, 97 x 195

Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 15 000 €