JOUVE Georges (1910-1964) : Miroir intitulé "La Terre promise" en céramique émaillée vert céladon, le fronton surmonté de deux vendangeurs portant la grappe miraculeuse et d'un coq, signé du sigle d'Apollon en creux au revers, vers 1946. Haut : 66 cm - Larg : 44 cm (réparation ancienne ou de cuisson, manque d'émail au dessus des chapeaux)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 9 300 €