IRAN SAFAVIDE, probablement Isfahan, milieu XVIIe siècle : Grand panneau composite aux oiseaux :
Panneau composé de carreaux de céramique à décor de glaçures colorées et lignes noires, anciennement dit « cuerda seca », comprenant quatre carreaux carrés et dix carreaux de bordure, qui proviennent à l'origine d'un plus grand panneau incomplet ou de deux panneaux distincts. Les quatre carreaux centraux sont ornés d'oiseaux et de tiges florales sur fond jaune entourant un compartiment central d'arabesques sur fond bleu cobalt et liseré turquoise. Les carreaux de bordure disposés autour sont décorés d'une frise de rinceaux floraux sur fond bleu cobalt, séparés par un filet vert d'une frise de fleurons trilobés noirs et jaunes. Monté sur enduit
Etat : tous les carreaux fracturés et quelques manques ; la glaçure un peu abimée par endroits ; accidents et restaurations.
Dim. : 71 x 71,5 cm
Provenance : Collection du Dr G., Troyes, vente Boisseau-Pomez dans les années 1990
Les panneaux de revêtement muraux en céramique étaient très fréquents en Iran. De nombreux panneaux semblables à fond jaune couvraient les murs de palais, pavillons de jardin ou monuments religieux à Ispahan, capitale de l'Empire safavide (1501-1736) ou à New Julfa au XVIIe siècle. Les scènes de ces panneaux étaient souvent agrémentées d'oiseaux et d'animaux parmi des arbres, et bordées de frises de fleurons trilobés et de rinceaux de palmettes. Un carreau à fond jaune avec exactement la même bordure et un oiseau perché sur une branche fut proposé à Londres chez Sotheby's le 18 avril 2007, lot 117. Un long panneau horizontal composé de quarante-huit carreaux à fond jaune est conservé à l'Ashmolean Museum, Oxford (inv. no. EA1979.16).
Expert : Laure SOUSTIEL Tél 04.42.64.33.45
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 900 €