Mobilier et Objets d'Art (2ème partie)

Vendredi 02 Février 2024 à 10h

Lot 752

ROUX Antoine Père (1765-1835). Suite de la bataille de Navarin le 20 Octobre 1827 Position de la Frégate la Sirene portant le Pavillon du contre amiral de Rigny, un peu avant l'explosion de la frégate egyptienne Isania. Aquarelle, signée, annotée à Marseille, datée 1828, encadrée sous verre. Dim : 54 x 74 cm

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 15 000 €