Restant d'un sabre de Chasseur. Garde à une branche, lame à pans creux et gouttière. Dans l'état SF (accidents, manques) On joint un fourreau en cuir, à bouterolle en laiton.
Estimation : 20 € à 30 € Adjugé : 40 €