Pierre SARRAZIN : Lingotin en or jaune 750 millièmes de forme rectangulaire, le centre gravé figurant une libellule ornée de saphirs et diamants ronds de taille brillant, les côtés sertis de trois saphirs et trois diamants ronds de taille brillant plus importants.
Dimensions : 5,5 x 3 x 1 cm
Poids brut : 249 g
Accompagné d'un certificat d'authenticité de PIERRE SARRAZIN du 03/12/1984 précisant :
- Référence : "La Libellule"
- Poids or jaune : 253.80 g
- Pièce exécutée d'après Louis PIALLAT
- en or 23 carats, 1er titre
et de cinq rapports d'EGL de 1984 précisant :
- n°P4050413 - diamant - 0.48 ct - G - VVS2 - "Slight"
- n°P4050415 - diamant - 0.43 ct - F - VVS1 - "Slight"
- n°CP4050404 - saphir - 0.77 ct
- n°CP4050405 - saphir - 0.80 ct
- n°CP4050219 - saphir - 0.88 ct
Expert : Cabinet E et S PORTIER. Tél : 01.47.70.89.82
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 12 510 €