BEAU VIDE MAISON En 1 LOT - 399 Photos de détails à consulter

Mercredi 13 Mars 2024 à 08h30

Lot 1,3

MISE A PRIX 1500 EUROS
MISE A PRIX 1500 EUROS
MISE A PRIX 1500 EUROS
MISE A PRIX 1500 EUROS
MISE A PRIX 1500 EUROS
MISE A PRIX 1500 EUROS
MISE A PRIX 1500 EUROS
MISE A PRIX 1500 EUROS
MISE A PRIX 1500 EUROS
MISE A PRIX 1500 EUROS
MISE A PRIX 1500 EUROS

MISE A PRIX 1500 EUROS
Dans le salon : Guéridon et six chaises de style Henri II en chêne (D 1 m), une paire de fauteuils Voltaire moderne, deux mannequins de couture en résine année 1960/1970, petit buffet rustique en noyer (H 170 cm - l 100 cm), collection de 28 santons de Provence en terre cuite (certains signés H 30 cm), un grand téléviseur écran plat Samsung (D 110 cm), maquette du paquebot « Le France », porte revue en bois, quatre plat en porcelaine décor canards sauvages signés Raymond Watton, Grand tableau signé Aupetit (huile sur toile signée), beau poste radio avec lecteur platine vinyle intégré, une belle lampe à pétrole, petits bibelots décoratifs autour de la cheminée, cinq animaux naturalisés, buffet deux corps (240 x 140 x 55 cm) et buffet vaisselier à portes vitrées et montants torsadés de style Henri II en chêne sculpté (240 x 140 x 62 cm), bel ensemble de vaisselle et de verres, cristal, céramiques, paire de fauteuils à haut dossier plat de style Louis XIV, table basse en chêne avec nombreux petits bibelots décoratifs, jolie sellette en bois sculpté à décor d'un fumeur de pipe, un carillon Manufrance 1940, une guitare sèche d'enfant « Burswood » et une cithare, un instrument à corde africain, trois sellettes plateau marbre (H 110 cm), une torchère en résine représentant Cléopâtre montée en électricité, bassinoire en cuivre, dans le placard double (important ensemble de vaisselle dont pichets publicitaires Pernaud, Buval, seau à champagne, grand tire-bouchon (L 60 cm environ etc), collection de soupières en faïence etc), dans le vaisselier (ensemble de verreries, sceau à gâteaux, carrousel miniature, important ensemble de vaisselle en faïence), deux dessins au fusain dont Johnny Halliday.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €