Importante & belle collection de vinyles

Mardi 26 Août 2025 à 14h

Lot 289

Ensemble représentatif des grands noms de la chanson française des années 50 à 70, mêlant humour, poésie, émotion et virtuosité vocale.

Artistes principaux :

Charles Aznavour : 6 albums, dont Chante Aznavour 2, Je m'voyais déjà, Sur ma vie, Rendez-vous à Paris - portraits complets du chanteur dans ses débuts et ses envolées lyriques.

Georges Brassens : 3 volumes illustrés de ses célèbres chansons (La mauvaise réputation, Chanson pour l'Auvergnat, Brave Margot, etc.)

Bourvil : 3 albums mêlant humour, variété et tendresse - y compris Salade de fruits, La tactique du gendarme

Autres figures notables :

Maria Candido : 4 albums dont Les grands succès, N°2, Maria Candido à Bobino - puissance vocale, interprétation lyrique

Jean Aymond, Michèle Arnaud, Patricia Carli, Christian Lund, Vico Torriani et Lys Assia : chanson de charme, duos et ambiance rétro

Juan Catalano : Les Gitans - inspiration hispanique

Maya Casabianca : charme oriental-pop

Georges Jouvin (trompette d'or), Philippe Bouvard, Claude Bolling, l'Abbé Bovet : disques instrumentaux ou parlés, témoins d'un éclectisme musical d'époque.

État :
Bon état général. Quelques pochettes présentent des traces d'usage (frottements, plis, petits manques). Disques non écoutés, aspect visuel bon à très bon.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 6 €