Importante & belle collection de vinyles

Mardi 26 Août 2025 à 14h

Lot 340

Lot de 60 vinyles 45 tours - Claude François, chanson française, variété populaire -
Ensemble riche et homogène centré sur la variété française des années 60 à 80, avec une forte présence de Claude François et de ses contemporains. Idéal pour les amateurs de variété populaire et de grands noms de la chanson française.

Artistes fortement représentés :
Claude François : au moins 10 disques, différentes périodes et styles

François Deguelt : 5 disques

Michel Cogoni : 5 disques

Georges Chelon, Jacques Brel, Brassens : 2 à 3 disques chacun

Genres représentés :
Chanson française : Claude François, François Deguelt, Michel Cogoni, Georges Chelon

Chansons populaires et réalistes : Aimable, Les Compagnons de la chanson

Musique instrumentale / variétés internationales : Ray Conniff, Johnny and Mary

Reprises de succès & chanson engagée : Brassens, Brel, Chelon

Chants humoristiques et théâtre musical : ex. "Hollywood Party", "Tik-Tok y'a un truc"

Particularités :
Présence d'un Claude François signé (à confirmer visuellement sur disque)

Diversité de labels, styles et époques, avec des pochettes souvent colorées et marquantes

Plusieurs disques à visée festive ou familiale

Une base très solide pour constituer une collection Claude François

État :
États d'usage visibles : quelques pochettes froissées, usées ou pliées, surtout en bordure. Disques non testés, état visuel général correct à bon.

Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €