Lanterne de fiacre à bougie (verre loupe), lanterne de fiacre à bougie (verre rouge arrière). Haut : 29 cm, lanterne dite sourde en tôle avec bougie. Haut : 34 cm. Époque XVIII - XIXème siècle, lanterne de voiture verre type Frenel (fendu) système à pétrole. Haut 23 cm, lampe à main éclairage à pétrole "chauve souris"
Expert : Mr Guy ARCHAMBAULT. Tel : 06.80.27.46.34
Estimation : 30 € à 50 €