Brocante de rentrée

Mardi 20 Janvier 2026 à 08h30

Lot 140

Pendule en bronze doré sommé d'un personnage représentant Lafontaine à la lecture. La base à décor ciselé de rinceaux feuillagés. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Signé Simon à Paris. Mouvement Brocot. XIXème siècle. Dim. : H. 43 - L. 33 - P. 16 cm. Usures et accidents.
On y joint une paire de flambeaux, le fût cannelé reposant sur un piétement tripode à griffes sur plinthe pouvant former garniture de cheminée. H. 30 cm. Usures.

Estimation : 80 € à 120 €

Ordre d'achat
Cliquez ici pour transmettre une ordre d'achat