122 - HERMES Paris et JAEGER-LECOULTRE. Modèle attribué à Paul DUPRE-LAFON (1900-1971) : Station de table formant pendulette, calendrier, thermomètre, baromètre et boussole. Borne cubique pivotante en bronze doré reposant sur une base carrée, à gradins, réalisée en plaques de cuir vert stratifiées et cousues aux piqûres sellier. Signée HERMES Paris sur le cadran de la pendule et HERMES Paris -24, Fg St Honoré - à l'or sous la base. 13,5 x 14 x 14 cm (altérations à la dorure). Expert : Emmanuel EYRAUD, Tél. : 06 07 83 62 43
Estimation : 2 500 € à 2 800 €