OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER

Samedi 26 Novembre 2011 à 14h

Lot 123

123 - Jean-Louis REUTTER (1899-1971) - ATMOS : ''Modèle historique, version basse'', circa 1930/33. Rare pendule cage à mouvement dit perpétuel. Structure en métal nickelé garnie de ses plaques de verre d'origine et présentant une corniche. Pieds en découpe simple. Aiguilles dites Type Breguet. Balancier à masses extérieures. Signée ATMOS et porte la mention ''Pendulum perpétuelle'' sur le cadran. Haut. : 24 cm. A noter : Ce modèle précis figurait sur les publicités de l'époque dessinées par Henchoz et montrant Saint-Pierre tenant cette pendule, symbolisant ainsi l'éternité de son fonctionnement. (état fonctionnement, à réviser) Expert : Emmanuel EYRAUD, Tél. : 06 07 83 62 43

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 3 700 €

Salle 1