Charles WALCH 1896 - 1948 : Noël, 1943. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 53 x 64 cm. Exposition : Rétrospective Charles Walch, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, 1949 - 1950, N° 37 du catalogue de l'exposition Bibliographie : Charles Walch, catalogue raisonné par Nadine Lehni et François Walch, Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2000, décrit et reproduit page 199 sous le N° 212 (avec comme dimensions 46 x 55 cm)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 7 800 €