72 - Louis VALTAT 1869 - 1952 : L'enfant au tapis, 1909. Huile sur carton, contrecollé sur panneau parqueté, signée des initiales en bas à droite. 44 x 46 cm. Bibliographie : Louis Valtat catalogue de l'oeuvre peint 1869 - 1952 par le docteur Jean Valtat, Éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1977, décrit et reproduit page 87 sous le N° 781.
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 18 600 €