90 - BAOULE (Côte d'Ivoire) : Poulie de métier à tisser en bois à patine d'usage brune luisante. Grosse tête humaine, coiffure striée séparée par une raie médiane. Fourche épaisse rectangulaire à épaule ronde, jambes minces et droites. Trou de suspension à l'arrière de la tête à la base de la chevelure avec forte trace d'usure et fente (la bobine manque). Côte d'Ivoire, Baoulé. Haut : 18 cm. (Prov. :Vente Succession Pierre LEVY à Troyes, les 2,3 et 4 février 2077, n°311 du catalogue.)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 550 €