123 - Camille FAURE (1874-1956) : Modèle Louis, Décor Anémones : Vase piriforme sur talon et à col soliflore annulaire, épreuve en laiton au décor réalisé en émaux translucides appliqués sur des motifs polychromes, sur fond d'un paillon d'argent teinté bleu. Signé C. Fauré Limoges et numéroté 212 vers la base. Porte, au revers, le label de la Chambre Syndicale des Maîtres Emmailleurs Limousins contresigné par l'artiste. Hauteur : 15 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 000 €