Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Tableaux anciens & modernes
Samedi 30 Novembre 2013 à 14h
SARL BOISSEAU POMEZ SVV AGREMENT N° 2002-071 TEL 03 25 73 34 07
1
2
3
4
Lot 1
600 - ADAM A. (XIX's) Portrait de levrette. Crayon signé et daté 1860, 25 x 20
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 2
601 - ALLOUARD Edmond (XIX's-XX's) Trochées d'iris près d'un temple d'amour. H.s.T. signée, 46 x 37
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 750 €
Lot 3
602 - ALLOUARD Edmond (XIX's-XX's) Trochées d'iris et de fleurs au bord d'une rivière. H.s.T. signée, 45 x 34
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 750 €
Lot 4
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 5
604 - ANDRIEU Pierre (1821-1892) Place de l'Eglise. Aquarelle signée, 20 x 16
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 6
605 - AZEMA Louis (1876-1963) Famille de miséreux sur un banc public. H.s.T. signée, 38 x 46
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 7
606 - BARANGER Hélène (XIX's) Nature morte de chasse à la gibecière. H.s.T. signée et datée 1862, 100 x 62
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 8
607 - BARTHELEMY Emilien-Victor (né en 1885) Le goûter des cardinaux. H.s.T. signée, 66 x 82
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 9
608 - BESNOU G. (XIX's-XX's) Couple de pêcheurs observant la mer. H.s.T. signée, 55 x 46
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 10
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
610 - BOUISSET (XIX's-XX's) Frégate de 1830 en mer. Aquarelle signée, 18,5 x 13,5
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 12
611 - BOURGONNIER-CLAUDE Berthe (décédée en 1922) Panier de prunes. Pastel signé, 30 x 44
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 400 €
Lot 13
612 - CARILLON M. (XIX's-XX's) Vaches à la mare au coucher de soleil. H.s.T. signée, 50 x 80
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 14
613 - CARRIERE Eugène (1849-1906) Jeune fille appuyée sur sa main. Lavis d'encre signé 15 x 18
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 320 €
Lot 15
614 - CASTERG M. Le passage du gué. L'escarpolette. La déclaration. Trois H.s.C. toilé signées et datées 1910, 86 x 44
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 16
615 - CHARMOIS, école romantique du XIX's Scène galante au temps de Louis XIII. H.s.T., 35 x 27
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 17
616 - CHARPIN Albert (1842-1924) Troupeau de moutons. H.s.T. signée et datée 1879, 24 x 32
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 18
617 - CLAIRIN Georges (1843-1919) Vue de Tanger. Paysage d'Afrique du Nord. Deux dessins aquarellés et crayons, 11,5 x 16
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 19
618 - CLAIRIN Georges (1843-1919) Paysages. Rue d'Afrique du Nord. Trois dessins, aquarelle et crayon, un signé, 16 x 11
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 20
619 - CLAIRIN Georges (1843-1919) Etudes d'orientaux. Deux dessins, encre, aquarelle et crayon signés, 16 x 11 et 11 x 16
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 21
620 - COMPTE-CALIX François-Claudius (1813-1880) Couronnement de la mariée. Aquarelle signée, 18 x 25
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 22
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 23
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 24
623 - De CHALON H. (XIX's) Vue panoramique de Belfort et de la citadelle, vers 1840-1850. Pastel signé, 56 x 77
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 800 €
Lot 25
624 - Attribué à Alfred De CURZON (1820-1895) Paysanne italienne. Aquarelle (agrandie sur le côté droit), 29 x 18
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
625 - De CUVILLIES Jean-François (école allemande 1695-1768) Projet pour une décoration murale. Encre et lavis, 18 x 22,5
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
626 - DELPY Jacques-Henry (1877-1957) Lavandières dans la rivière au soleil couchant. H.s.T. signée, 60 x 92
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 28
627 - DORE Constant (XIX's-XX's) Nature morte au melon. H.s.T. signée, 46 x 61
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 30
629 - Ecole espagnole du XVII's Nativité. H.s.P, 28 x 36,5
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 480 €
Lot 31
630 - Ecole flamande du XVII's Nu féminin de dos. Crayon, 39 x 23
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 32
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 33
632 - Ecole française fin du XVIII's Portrait de Ferdinand de Poitiers en armure, H.s.T. (coupée), 51 x 36
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 34
633 - Ecole française du XVIII's Paysage. Lavis d'encre, cachet rouge de collection, 16 x 26
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
634 - Ecole française début XIX's Couple de bergers près d'une cascade. H.s.T. (réentoilée), 55 x 100
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 36
635 - Ecole néo-classique Femme pensive sur une chaise à l'étrusque. Plume et encre, 26 x 21
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 37
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 38
637 - Ecole française d'époque début XIX's Portraits d'un couple de profil. Pastel, 30 x 22 (manques)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 39
638 - Ecole française vers 1820 Voilier hollandais aux abords d'une côte rocheuse animée. H.s.T, 89 x 116, cadre doré Restauration d'origine
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 40
639 - Ecole française d'époque Restauration Deux vues de Strasbourg. Deux H.s.T., faisant pendants, 46 x 55 (manques)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 41
640 -Ecole d'époque romantique Scènes galantes à l'antique. Deux fixés-sous-verre (manques), 21 x 37
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 42
641 -Ecole française d'époque Romantique Religieux dans un cimetière, la nuit. H.s.T., 24 x 32
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 44
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 45
644 - Ecole française du XIX's Paysage aux arbres, animé. H.s.T. (manques), 46 x 55
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 46
645 - Ecole française du XIX's La Traite de la chèvre. H.s.T., 46 x 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
646 - Ecole française du XIX's Chatons jouant. H.s.T., 46 x 55,5
Estimation : 600 € à 650 €
Lot 48
647 -Ecole française du XIX's Paysage à la mare avec vaches. H.s.T., 49 x 70
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 49
648 - Ecole française du XIX's Bord de rivière animé avec deux hommes. H.s.P, 37 x 27
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 50
649 - Ecole française du XIX's Paysage panoramique animé. H.s.T., 27 x 35
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 51
650 - Ecole française du XIX's Paysage, bords de rivière. Deux H.s.P. en pendant, 16 x 22
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 52
651 - Ecole française du XIX's Portrait d'Aloïse Armbruster, inspecteur de l'enseignement primaire à Belfort, 1840-1886, 82 x 63
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 53
652 - Ecole italienne du XIX's Paysage d'Italie aux pins parasols. Gouache, 24 x 41
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 54
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 55
654 - Ecole hongroise (XIX's-XX's) Portrait d'un dignitaire. H.s.T., 58 x 50
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 100 €
Lot 56
655 - Ecole française XIX's-XX's Le jeune étudiant. H.s.T., 46 x 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 57
656 - Ecole de Pont-Aven Moulin à marée. Maisons bretonnes. Deux dessins au crayon, monog. M., l'un daté 88, 20,5 x 26
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 58
657 - FELON Joseph (1818-1896) Etude de femme accoudée. Dessin aux trois crayons monogrammé, 20 x 29
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
658 - GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941) Bord de rivière animé. H.s.P signée DUPUY, 16 x 22 (fente)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 60
659 - GARDON Félix J. (XIX's-XX's) Jetée de roses. H.s.T. signée, 24 x 35
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 61
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 350 €
Lot 62
661 - GIDE François (1822-1890) Vaches à la mare. Aquarelle signée, 30 x 47
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 63
662 - D'après GRENIER (XIX's) Cousin et cousine. Lithographie en couleurs. A vue, 35 x 28
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
663 - GREVIN Alfred (1827-1892) La Parisienne. Crayon sur calque, collé aux angles, signé, 27 x 17 (déchirure)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 65
664 - HAMEAU Léon (XIX's-XX's) Joyeux mousquetaire. H.s.T. signée, 55 x 46
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 66
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 67
666 - D'après LANDSEER (XIX's) Les Amis d'Enfance. Lithographie en couleurs. A vue, 35 x 28 (tâche en marge)
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
667 - LAUREAUX Paul (1847-1901) Panier de fleurs. H.s.T. signée, 65 x 81
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 69
668 - LAYNAUD Ernest (1841-1928) Chantier naval. H.s.P. signée et datée 89, 33 x 24
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 70
669 - LAZERGES Hippolyte (1817-1887) Alger : le chemin creux. Aquarelle signée, datée Alger 1861, 30 x 16
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 71
670 - LEFEVRE Ed. (XIX's - XX's) Montmartre, la campagne au mois de février. H.s.C. signée, 26 x 20,5
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 72
671 - LEFEVRE Ed. (XIX's - XX's) Montmartre, la campagne au mois de mars. H.s.C. signée, 26 x 20,5
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 73
672 - LUNS Hubert-Marie (1881-1942) Putti jouant avec une chèvre. Aquarelle et lavis, signé, 27 x 50
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 74
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 75
674 - Attribué à Jan-Evert MOREL (1835-1905) Scène de patinage près d'un moulin. H.s.P, 20 x 29
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 76
675 - PRINCE G. (XIX's-XX's) Vase de dahlias. H.s.T. signée et datée 1916, 81 x 60
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 77
Adjugé : 1 500 €
Lot 78
677 - PISANI Gustavo (né en 1877) Scène de marché en Italie. H.s.P. signée, 27 x 36
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 450 €
Lot 79
678 - RAMBAUD G. (XIX's-XX's) Bord de mer rocheux. H.s.T. signée et datée 8bre (18)87, 27 x 46
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 80
679 - RINALDI Alessandro (1839-1890) Couples de paysans italiens à la barrière. H.s.P signée, 33 x 22
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 81
680 - ROZIER Dominique (1840-1901) Nature morte à la cafetière. H.s.P. signée et datée 1883, 41 x33
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 10 200 €
Lot 83
682 - SOMM Henry (1844-1907) La Parisienne : Projet d''illustration. Crayons de couleur et réhauts de gouache blanche, signé, 25 x 16
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 84
683 - SOMM Henry (1844-1907) Etudes d'élégantes. Deux aquarelles en pendant, cachet rouge du monogramme, 13 x 8
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 85
684 - SOMM Henry (1844-1907) Etudes de jeunes femmes. Deux aquarelles, cachet rouge du monogramme, 13 x 8
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 86
685 - SMITH (XIX's) Barque sur une rivière au petit matin. H.s.P. signée et datée 1876, 13 x 21
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 87
686 - STUART R. T. (XIX's) Paysanne assise près d'une mare au lever du jour. H.s.T. signée (accident), 35 x 64
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 88
687 - SURGER A. (XX's) Paris, Montmartre, place Jean-Baptiste Clément. Aquarelle signée, 35 x 30
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 120 €
Lot 89
688 - VAYSSE Léonce (né en 1844) Chaumière champenoise. H.s.P, annotée du nom au dos, 17 x 23
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 90
689 - VEYRASSAT Jules (1828-1893) Le Christ et les disciples d'Emaüs. Pastel et fusain signé, 28 x 41
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 91
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 92
691 - D'après Philip WOUWERMANS, ép. XIX's Départ pour la chasse. H.s.P, 39 x 51 (craquelures)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 92,1
691 A - Léonce Ambruster - Portrait d'homme lisant, huile
Adjugé : 150 €
Lot 93
DINET Etienne (1861-1929) Arabe en prière. Première phase de la prière
Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Adjugé : 27 600 €
Lot 94
693 - Ecole orientaliste Pélerinage. H.s.T.signée, 65 x 46 (manques)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 95
694 - LATIF Goran-Sherif (né en 1968) Marché ottoman. H.s.C. signée, 30 x 40
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 96
695 - HERZIG Edouard (1860-1926) Femmes kabyles, porteuses d'eau. Aquarelle signée, 32 x 49
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 97
696 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Médaillé militaire du Dahomey. Gouache signée, 65 x 50 (non encadrée)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 98
697 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Collation du Maharaja en Inde. H.s.T. signée, 65 x 54
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 99
698 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Martiniquaise au plateau de fruits. Aquarelle signée, 67 x 41 (non encadrée)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 100
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 101
700 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Port animé en Hollande. Gouache signée, 38 x 47 (non encadrée)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 102
701 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Moulin près d'une chaumière en Hollande. Pastel signé, 45 x 54 (non encadré)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 103
702 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Moulins aux environs de Monniekendam. Aquarelle signée et située, env. 19 x 30 (non encadrée)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 104
703 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Rue et église à Labbeville (Seine et Oise). Aquarelle signée et datée 1934, 48 x 59
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 105
704 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Les Martigues : le port. Deux dessins signés et situés, 26 x 38 et 21 x 24 (non encadrés)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 106
705 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Chapelle en Bretagne. Gouache et fusain, 48 x 58 (non encadré)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 107
706 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Moisson à Biard. Crayon gras de couleurs signé et situé, 24,5 x 31 (non encadré)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 108
707 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Deux études de vaches. Deux dessins, crayon, sur papier gris, un signé, 19 x 23
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 109
708 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Deux études de vaches et quelques esquisses. Douze dessins non encadrés
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
709 - Georges FRANCOIS, peintre voyageur (1880-1968)Etudes d'enfants. Crayon signé, 49 x 64 (non encadré)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 111
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 112
711 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Maman à Kano (Nigéria). H.s.I, 108 x 81
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 113
712 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Scène de marché en Afrique. Aquarelle signée, 46 x 58
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 114
713 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Maternité moi. Aquarelle signée, 53 x 48
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 115
714 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Guerrier Malgache. Aquarelle, 49 x 29
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 116
715 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Jeune malgache. Aquarelle signée, 51 x 31
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 117
716 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Maternité malgache. Aquarelle signée et située DZAMANDZAR (Madagascar), 50 x 33
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 118
717 - MAGNARD Stéphane (1917-2010) Couple malgache. Aquarelle, 30 x 50
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 119
718 - De SAINT-SEINE Jacques (1897-1972) Afrique : Scène de marché dans un village. H.s.P. signée, 39 x 60
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
1
2
3
4
Salle 1