Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Cabinet de Curosités du monde de l'Antiquité au XIXè siècle
Samedi 13 Juin 2015 à 14h
à 14h
Cabinet de curiosité du monde de l'Antiquité au XIXè siècle
1
2
3
4
Lot 1
1 - BAGUE CLEF. Bronze.Époque romaine
Adjugé : 160 €
Lot 2
2 - AGRAFE DE LINCEUL. Bronze.Époque romaine
Adjugé : 40 €
Lot 3
3 - POINTE DE LANCE. Bronze.Âge du bronze
Adjugé : 150 €
Lot 4
4 - HACHE A TALON. Bronze. France, âge du bronze. Long. 16,5 cm
Adjugé : 450 €
Lot 5
5 - HACHE A DOUILLE avec anneau. Bronze. Âge du bronze. Long. 11,5 cm
Adjugé : 300 €
Lot 6
6 - DEUX ROUELLES. Bronze. Époque romaine
Adjugé : 480 €
Lot 7
7 - CLEF en fer. Époque romaine. Long. 14,5 cm
Adjugé : 160 €
Lot 8
8 - CLEF en fer. Époque mérovingienne
Adjugé : 200 €
Lot 9
9 - CLEF en fer. Époque mérovingienne
Adjugé : 200 €
Lot 10
Adjugé : 110 €
Lot 11
11 - PENDENTIF en bronze, patine verte
Lot 12
12 - COLLIER en perles de graines et de verroteries
Adjugé : 10 €
Lot 13
13 - PARTIE DE LAME DE RASOIR. Bronze patine verte. Époque romaine
Adjugé : 30 €
Lot 14
14 - TROIS PLAQUETTES en pierre
Adjugé : 50 €
Lot 15
15 - POIGNÉE. Bronze avec anneau et tige en fer
Adjugé : 30 €
Lot 16
16 - CHAÎNETTE antique en bronze.
Adjugé : 120 €
Lot 17
17 - ORNEMENT D'UN VASE représentant une tête de chien. Bronze à belle patine verte lisse. Époque romaine. Haut. 4,5 cm
Adjugé : 130 €
Lot 18
18 - BAGUE CLEF. Bronze. Époque romaine.
Adjugé : 70 €
Lot 19
19 - PALETTE avec anneau fer. Époque romaine.
Adjugé : 30 €
Lot 20
20 - DEUX SCARABÉES inscrits en pierre. Égypte, Basse époque. - UN CYLINDRE en pierre (copie).
Lot 20,1
Adjugé : 2 500 €
Lot 21
Adjugé : 150 €
Lot 22
22 - LOT DE TERRES CUITES. Époque romaine. - NEUF COUPELLES, VASES et FRAGMENTS. Terre cuite rouge orangé dont UN PETIT VASE à offrande égyptien
Adjugé : 100 €
Lot 23
23 - LOT : - DEUX COUPES en terre cuite rouge. - UNE COUPE sur piédouche en terre cuite blanche.Tunisie, Carthage IIIème-IVème siècle après J.-C
Adjugé : 140 €
Lot 23,1
23 bis - Oenochoe en terre cuite dans sa patine de fouille, ép.Gallo-Romaine II's, après JC.
Adjugé : 130 €
Lot 24
Adjugé : 200 €
Lot 24,1
Adjugé : 40 €
Lot 25
Lot 25,1
Lot 26
26 - BAS-RELIEF. Terre cuite. Divinité et éléphant. Nord Ouest de l'inde. 5,4 cm x 4 cm
Adjugé : 40 €
Lot 27
27 - VASE A EAU. Bronze. Inde, XVIIIème - XIXème siècle. Haut. 12,5 cm
Adjugé : 30 €
Lot 28
28 - MAIN DE BOUDDHA tenant la foudre. Bronze Thaïlande. Long. 19 cm
Adjugé : 150 €
Lot 29
Adjugé : 120 €
Lot 30
Lot 31
31 - PETITE COUPE A ANSE. Terre cuite noire.Cassée, collée et petits manques.IIIème siècle avant J.-C.Diam. à l'anse 12 cm
Adjugé : 20 €
Lot 32
32 - BOUTEILLE à anses. Verre bleu. Copie d'un verre antique probablement Venise XIX's. Haut. 11,5 cm
Adjugé : 18 €
Lot 33
Lot 34
34 - VASE. Terre cuite polychrome. Afrique du nord, Berbère XXème siècle. Haut. 21,5 cm
Adjugé : 40 €
Lot 35
35 - JEUNE FEMME assise sur un rocher. Terre cuite avec trace d'engobe blanc. Copie XIXème siècle dans le goût de Tanagra. Haut. 21,5 cm
Adjugé : 40 €
Lot 36
36 - JEUNE FEMME assise sur un siège. Terre cuite avec engobe blanc. Copie XIXème siècle dans le goût de Tanagra. Haut. 14,5 cm.
Adjugé : 50 €
Lot 37
37 - DRAGON à trois têtes. Bronze. Inde, XIXème siècle. Haut. 12 cm
Adjugé : 50 €
Lot 38
38 - GARGOULETTE. Bronze. Haut. 12,5 cm
Adjugé : 90 €
Lot 39
39 - DEUX GRELOTS d'éléphant. Bronze patiné. Inde. Haut. 10,5 cm
Adjugé : 95 €
Lot 39,1
39 bis - DEUX GRELOTS de poste en bronze, ép. XIX' s
Adjugé : 25 €
Lot 40
40 - CLOCHETTE d'éléphant. Bronze patiné. Khmer, XIIème siècle. Haut. 13 cm
Adjugé : 110 €
Lot 41
41 - VASE PERSONNAGE. Terre cuite noire. Amérique du sud ? Haut. 15 cm
Adjugé : 20 €
Lot 42
42 - VASE FIGURE. Terre cuite. Amérique du sud. Haut. 10 cm
Adjugé : 15 €
Lot 43
43 - GRELOT. Bronze patine verte. Iran, Luristan VIIIème siècle avant J.-C. Haut. 7,5 cm
Adjugé : 160 €
Lot 44
44 - TÊTE MINIATURE de BOUDDHA. Terre cuite. Thaïlande. Haut. 2,2 cm
Lot 45
45 - CACHET pour impression en bronze représentant un paon. Indo-Persan. Haut. 8 cm
Adjugé : 40 €
Lot 46
46 - HACHE. Bronze patine verte. Ier millénaire. Haut. 10 cm
Adjugé : 60 €
Lot 47
47 - BALANCE dans son écrin. Perse.
Adjugé : 50 €
Lot 48
48 - IMPORTANT CADENAS en fer à clef poussoir. Haut. 30 cm
Adjugé : 80 €
Lot 49
49 - DEUX PIQUES pour éléphant. Bois, fer et cuivre. Inde.
Adjugé : 50 €
Lot 50
50 - QUATRE FIBULES en arc. Bronze. TROIS en bronze, UNE à patine brune lisse.
Adjugé : 110 €
Lot 51
51 - HUIT STATUETTES en bronze représentant Osiris dont deux amulettes et deux incomplètes Egypte, Basse Epoque. Haut. de 7,5 à 14 cm
Adjugé : 430 €
Lot 52
Adjugé : 330 €
Lot 53
Adjugé : 300 €
Lot 54
54 - HUIT DIVINITÉS DIVERSES en bronze à patine verte. Ptah, Isis, Sekhmet, Statuettes momiformes. Égypte, Basse époque. Haut. de 6 à 14 cm.
Adjugé : 530 €
Lot 55
Adjugé : 220 €
Lot 56
Adjugé : 50 €
Lot 57
57 - - ONZE BOUCLES DE CEINTURE en fer.- UN ANNEAU en bronze
Lot 58
Lot 59
Adjugé : 80 €
Lot 60
60 - STATUETTE D'UN PERSONNAGE accroupi portant sa main gauche à sa bouche. Bronze.
Moyen-Âge ? - Haut. 8 cm
Lot 61
61 - PORTE-CIERGE en bronze d'époque Gothique. Haut. 7 cm
Adjugé : 210 €
Lot 62
Lot 63
Adjugé : 1 200 €
Lot 64
Adjugé : 2 100 €
Lot 65
Adjugé : 2 300 €
Lot 66
Lot 67
Lot 68
68 - ÉLÉMENT DE CHARIOT avec deux roues, en terre cuite, trace de polychromie noire et rouge-orangé. Chine, époque Han. 16,8 - 18,8 - 13 cm
Adjugé : 190 €
Lot 69
Adjugé : 170 €
Lot 69,1
69 bis - POIDS ? Pierre. Egypte antique. Haut. 7 cm
Adjugé : 70 €
Lot 70
70 - LAMPE à HUILE en bronze, ornée d'un oiseau. Manque le couvercle. Perse, XIXème-XXème siècle.Haut. 13,5 cm
Lot 71
Adjugé : 450 €
Lot 72
STÈLE en pierre avec inscription d'Aphrodisias publiée dans le corpus inscriptionum Graecarum de Boeckh sous le n° 2811. Gréco-romain. 97 x 40 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 180 000 €
Lot 72,1
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 6 000 €
Lot 73
73 - DEUX MÉTIERS A TISSER complets avec leur écheveau de fils de coton. Côte d'Ivoire
Adjugé : 30 €
Lot 74
74 - STATUETTE féminine. Bois. Côte d'Ivoire, Senoufo. Haut. 21 cm
Adjugé : 20 €
Lot 75
75 - CAVALIER. Bronze. Cameroun, Bamileke
Adjugé : 30 €
Lot 76
76 - SEPT ANCIENS BRACELETS en bronze.Côte d'Ivoire, Burkina-Faso, Congo.
Adjugé : 50 €
Lot 77
77 - LOT DE CINQ BRACELETS dont trois bracelets sonnaille. Côte d'Ivoire, Congo
Adjugé : 50 €
Lot 78
78 - LOT DE TROIS IMPORTANTS BRACELETS ouverts ornés en haut relief de personnages et d'animaux : tortues, serpents, crocodiles. Burkina-Faso.
Adjugé : 90 €
Lot 79
79 - DEUX CHEVILLERES en bronze à fermeture à crochet. Côte d'Ivoire, Senoufo
Adjugé : 60 €
Lot 80
80 - DEUX BRACELETS ouverts à motifs de liens, boules, tresses, demi cercles. Bronze patine ancienne. Côte d'Ivoire
Adjugé : 70 €
Lot 81
81 - QUATRE BRACELETS en bronze : DEUX ouverts et UN à charnières. Motifs de grelots en relief et de dessins linéaires. Côte d'Ivoire, Baoulé
Adjugé : 130 €
Lot 82
Lot 82,1
82 bis - MAROC : Bracelet de cheville en argent en partie gravé, bouts polyédriques. Poids : 452 g
Adjugé : 110 €
Lot 83
Adjugé : 55 €
Lot 84
Lot 85
85 - TÈTE d'Isis. Terre cuite. Divers manques. Alexandrie époque hellénistique.Haut. 9 cm
Adjugé : 80 €
Lot 86
86 - BUSTE D'Isis. Terre cuite. Alexandrie époque hellénistique.Haut. 11 cm
Lot 87
Lot 88
88 - MASQUE de comédien (incomplet.) Terre cuite.Traces de polychromie. Epoque gréco-romaine Haut. 7,5 cm
Adjugé : 50 €
Lot 89
89 - LACRYMATOIRE. Verre irisé (manques au col). Ier-IIème siècle après J.-C. Haut. 10,2 cm
Adjugé : 50 €
Lot 90
90 - PANIER en osier tressé, décoré de personnages. U.S.A. Apaches de l'Arizona. Haut. 27 cm. On y joint une nasse en vannerie indonésienne
Adjugé : 120 €
Lot 91
91 - VASE CANOPE. Calcaire à tête de cynocéphale (Hapi). Inscription apocryphe. Style égyptien.
Adjugé : 80 €
Lot 91,1
91 bis - ELEMENTS DE FENESTRAGE polylobé et de pilier en pierre sculptée moulurée, époque gothique.
Lot 92
Lot 92,1
92 bis - FRISE d'ANGLE en deux blocs de pierre sculptée de palmettes et de coquilles alternées. Long. : 1,00 m
Adjugé : 450 €
Lot 93
Lot 94
94 - TORQUE en bronze. Congo. Dim. ext. 23 cm - Int. 20 cm
Adjugé : 130 €
Lot 95
95 - VASE PORTRAIT RIEUR Céramique à engobe orangé avec rehauts de noir. Pérou, Mochica IV-V 500-700 après J.-C. Haut. 13 cm
Adjugé : 160 €
Lot 96
Lot 97
97 - PAIRE D'ORNEMENTS D'OREILLES. Coquille marine. Cassé, collé. Mexique, Colima 100 avant - 250 après J.-C. Diam 5,5 cm
Lot 98
98 - JEUNE FEMME assise jambes écartées. Terre cuite sans engobe. Mexique Xochipala classique récent 1200-900 avant J.-C. Haut. 14,5 cm
Lot 99
99 - STATUETTE FÉMININE aux yeux globuleux. Pérou, Côte nord Vicus 700-400 avant J.-C. Haut. 15,5 cm
Lot 100
100 - PECTORAL. Pierre dure vert clair. Cassé, collé. Costa Rica, versant atlantique 300-700 après J.-C Plus grande Haut. 5,3 cm - Long. 34,5 cm
Adjugé : 380 €
Lot 101
101 - DEUX FIBULES en arc. Epoque romaine
Adjugé : 60 €
Lot 102
102 - DEUX APPLIQUES à tête féminine. Bronze. Epoque romaine. Haut. 5 cm
Adjugé : 320 €
Lot 103
103 - BUSTE de divinité féminine. Bronze. Epoque romaine. Haut. 4,5 cm
Adjugé : 500 €
Lot 104
104 - STATUETTE : Hercule . Métal argenté. Haut. 8 cm. On y joint un BOUCHON en bronze partiellement doré représentant un enfant
Adjugé : 90 €
Lot 105
105 - LOT : - STATUETTE. Personnage les mains jointes. Bronze. - STATUETTE en terre cuite. - CLEF en fer.
Adjugé : 100 €
Lot 106
106 - STATUETTE en bronze représentant un homme à tête d'animal tenant une dague. Epoque romaine Haut. 7 cm.
Adjugé : 170 €
Lot 107
107 - DIVINITÉ ACÉPHALE aux vêtement drapés. Manque les bras et les pieds. Époque romaine Haut. 9,5 cm.
Adjugé : 120 €
Lot 108
Lot 109
Adjugé : 160 €
Lot 110
110 - COLLECTION DE HUIT AGRAFES de linceul ou de vêtement. Bronze. VIIIème - IXème siècle.
1
2
3
4
Salle 1