Cabinet de Curosités du monde de l'Antiquité au XIXè siècle

Samedi 13 Juin 2015 à 14h

Lot 65

65 - UNE COUPELLE en cuivre patiné avec petits manques sur le rebord.
Il s'agit d'une coupelle incantatoire pour chasser les maladies et pour protéger contre les démons. Elle est inscrite en Judéo-araméen avec les caractères, très nombreuses gravures : animaux, êtres humains. On y trouve également l'étoile à cinq branches et le nom d'Allah.. Diam. 9 cm - Consulter : Henri D'Allemagne "Du Khorassan au pays des Baktiars" pages 27 et 66. Tome 2

Adjugé : 2 300 €

Salle 1