Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Objets d'Art - Tableaux - Argenterie - Bijoux - Mobilier
Samedi 30 Juin 2018 à 14h
SAMEDI 30 JUIN à 14 h
Hôtel des Ventes de TROYES, 1 rue de la Paix
Expositions publiques:
Vendredi 29 Juin 14h-19h et Samedi 30 Juin 10h-11h30
Tél. 03 25 73 34 07 - Fax 03 25 73 14 39
Télécharger le catalogue »
1
2
3
4
5
Lot 241
DRIAN Adrien-Desiré (1885-1961) : La Renommée chevauchant Pégase d'après Coysevox. Fixé-sous-verre signé, 24 x 18 (petits manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 242
DUBOIS (XX's) : Poules et coq dans une basse-cour. H.s.P. signée, 16 x 23
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 243
DUCLOS Pierre-Marie (XX's) : Etude de femmes nues. Crayon 53 x 42, non signé. Provenance : Vente Me LE MOUEL le 08.02.1990
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 244
DUCLOS Pierre-Marie (XX's) : Etudes de femme. Trois dessins, cachets de la vente de l'atelier, Me LE MOUEL le 08.02.90, 38 x 27, 38 x 22, 36 x 27
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 245
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 246
Ecole flamande du XVII's : Les Noces de Cana. H.s.P. (coupée), 31 x 76.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 800 €
Lot 247
Ecole française du XVII's : L'Immaculée Conception. Aquarelle, 11,5 x 8,5
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 248
Ecole française du XVIII's : Portrait d'homme. Sanguine, 10 x 7,5
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 249
Ecole française du XVIII's : Baigneuses près de ruines antiques. H.s.P parqueté, 48 x 42
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 250
Ecole française du XVIII's : Chantier naval. Lavis d'encre, 18 x 24
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 251
Ecole française fin XVIII's : Portrait de jeune femme en chemise. Pastel 58 x 48 (tâché, sans verre)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 252
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 253
Ecole française vers 1830 : Portrait d'homme portant ses décorations. H.s.T. 73 x 60
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 254
Ecole Napolitaine du XIX's : Le Vésuse en éruption Gouache, 42 x 63
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 060 €
Lot 255
Ecole française du XIX's dans le goût de GREUZE : La lecture. Pastel, 68 x 74 (manques)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 256
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 257
Ecole française du XIX's : Le Christ au roseau. H.s.T. à vue ovale, 32 x 24 (accident)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 258
Ecole italienne du XIX' : Personnages dans des ruines antiques. H.s.T. (réentoilée) 55 x 42
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 259
Ecole française du XIX' : Femme aux bijoux. H.s.T. ovale marouflée sur isorel, 73 x 60 (cadre accidenté)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 260
Ecole anglaise du XIX', dans le goût de TURNER : Couple de pêcheurs devant leur bateau. H.s.T., 46 x 65 (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 261
Ecole française début XX' : Paysage de printemps à la mare aux canards. H.s.T. , 40 x 68
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 262
Ecole moderne : Paysage d'Espagne. H.s. Carton toilé, porte une signature Paul RINCK (?) 19 x 27
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 370 €
Lot 263
Ecole moderne : Repos de jeunes romains dans une villa. H.s.T., 62 x 94
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 264
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 265
FLEISCHMANN G.P. (début XX') : Vase de fleurs des champs. Pastel signé, 32 x 45
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 266
FRAN-BARO (1926-2000) : Honfleur. H.s.P. signée, 22 x 27
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 267
Suiveur de Frans FRANCKEN, ép. XVII' : Le Christ à la colonne. H.s.P., partie supérieure à pans coupés, 63 x 47
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 268
GATTO-SANDRI Isabelle : Troyes, rue Mitantier. Aquarelle signée, 40 x31 (frais judiciaire à 14,40 %)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 269
GATTO-SANDRI Isabelle : Meurville, couleurs d'automne. Aquarelle signée, 22 x 27 (frais judiciaire à 14,40 %)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 270
GAUSEN H. (XIX'-XX') : Bords de Seine dans les environs de Troyes. Fusain signé et daté 1880, 20 x 32 (taches d'humidité)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 271
GIHON Albert-Dakin (1866-1950) : Place d'un village. H.s.T. signée, 89 x 116
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 272
GIHON Albert-Dakin (1866-1950) : L'église de Montigny s/ Loing. H.s.T. signée, 100 x 115 (signature gratée)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 273
GIHON Albert-Dakin (1866-1950) : Les petits moulins sur la Canche à Montreuil s/Mer. H.s.T. signée, 65 x 81
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 274
GIHON Albert-Dakin (1866-1950) : Le plan d'eau. H.s.T. non signée, 81 x 65 (accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 275
GIHON Albert-Dakin (1866-1950) : Bord de rivière avec barque. H.s.T. signée, 73 x 54
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 276
GIHON Albert-Dakin (1866-1950) : Moret-sur-Loing, la tour et le pont de Bourgogne. H.s.P. non signée (grattages), 46 x 38
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 277
GIHON Albert-Dakin (1866-1950) : Printemps à Montigny-sur-Loing. H.s.P., trace de signature, 26 x 34
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 278
GIHON Albert-Dakin (1866-1950) : Scène d'intérieur. H.s.C. signée, 27 x 34
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 279
GIOJA Belisario (1829-1906) : Le peintre et son élève dans l'atelier. Aquarelle signée, 10 x 13,5
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 280
GIRARD Marius (XX') : Paris, les quais et le Pont Marie. Aquarelle signée, 43 x 35
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 281
GONTARD Pierre (né en 1927) : Scène de port, les quais animés. H.s.Isorel signée et datée (19)68, 50 x 61
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 282
GOUSSAREVITCH Alexandre (1908-1980) : Enfants sur traineau dans la neige. H.s.T. monogrammée, 29 x 40
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 283
Entourage de Marius GRANET, vers 1800 : La Tentation de Saint-Antoine. H.s.T. 58 x 73 (réparations)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 284
GRAVES François (né en 1934) : Scène de plage au pied des falaises. H.s. papier signée, 14 x 16
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 285
GRISIER Albert (1849-1921) : La maison des Bailly-à-Beurre (Doubs). H.s.T. signée, 48 x 31
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 286
GRUN Jules (1868-1938) : "Le Printemps" "Le Duc d'Orléans" : Deux projets d'illustration, encre, réhauts de blanc, crayon bleu, signés, 18,5 x 14
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 287
GUIRAND de SCEVOLA Lucien (1871-1950) : Ruines romaines en Tunisie. H.s.C. signée, 24 x 33
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 288
HILAIRE Camille (1916-2004) : Le Cirque. Lithographie signée et justifiée 31/80, 52 x 74
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 289
HIRTZ Albert (XIX's - XX's) : Port en Normandie, Bord de mer Méditerranéen. Deux H.s.P. en pendant, signés, 19 x 24
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 290
ICART Louis (1888-1950) : Coursing II 1929. Eau-forte en couleurs signée, Copyright 1929 (non encadrée, épidermures, tâches), feuille 51,5 x 74
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 291
IVANNE (né en 1949) : La Fête. H.s.T. signée, 50 x 61
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 292
ISENBART Emile (1846-1921) : Paysage du Doubs. H.s.T. signée, 43 x 54
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 293
JACQUE Charles (1813-1894) : Basse-cour. H.s.T. signée, 58 x 72 (soulèvements)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 294
JACQUE Charles (1813-1894) : Basse-cour. H.s.T. signée, 21 x 32
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 370 €
Lot 295
JOUVE Paul (1878-1973) : Aigle sur fond de montagne. Eau-forte signée, annotée Epreuve d'essai. Cuivre, 42,5 x 53,5
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 296
JUNG Théodore (1803-1865) : La bataille de la Moscowa. Aquarelle signée, 22,5 x 35 (piqûres)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 297
KACHKIN Andréi (XX') : Paysage aux arbres, 2004. H.s.C. signée, 19 x 29
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 298
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Lot 299
Adjugé : 1 300 €
Lot 300
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 301
KIKI DE MONTAPRNASSE - FRANC-LAMY F : Kiki de Montparnasse, actrice. Tirage photographique, cachet au dos, 24 x 18 (frottements)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 302
LAZETZKY (né en 1924) : Scène de marché. Aquarelle signée, 25,5 x 34,5
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 303
LAZETZKY (né en 1924) : Scène de moisson. Aquarellle signée, 25,5 x 33,5
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 304
LE FORESTIER René (1903 - 1972) : Concarneau, le port. H.s.T. signée, 24 x 33
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 305
LELU Pierre (1741-1810) : Chalons-sur-Marne, vieille maisons, baigneurs et barques. Encre et lavis, signé, situé, cachet sur le montage, 26 x 41
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 306
LEPAGE Pierre (1906-1983) : Village de Bretagne. H.s.T. signée, 50 x 60
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 307
LEROY (XIX's - XX's) : Venise. H.s.T. signée, 35 x 65 (petite réparation)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 308
LIPPE Paul (1866-1926) : Vieille femme assise. Crayon, cachet de la vente, 39 x 34 (traces de plis)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 309
LORIMY DELAROZIERE Suzanne (XIX's - XX's) : Tunis, rue animée. H.s.C. signée et datée Novembre 1929, 40 x 29
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 310
LORIN Ch. (XIX's - XX's) : Bord de fleuve, l'été. H.s.T. signée, 37 x 55
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 311
LOUKINE Rostislas (1904-1988) : Bord de rivière au printemps. Gouache signée, 38 x 49
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 312
LOUKINE Rostislas (1904-1988) : Paysage panoramique au village. Paysage de neige au lièvre. Deux aquarelles signées, 16 x 23 et 17,5 x 19
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 313
LOUKINE Rostislas (1904-1988) : Paysage d'été - Voilier. Deux aquarelles et gouaches signées, 18 x 15 et 22 x 16
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 314
LOUKINE Rostislas (1904-1988) : Vierge - Christ et pélerin. Aquarelle vernis sur carton signée, 38 x 28 et aquarelle signée, 15 x 17
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 315
LOUKINE Rostislas (1904-1988) : Vierge à l'Enfant. Icône signée, 22 x 18
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 316
LOUKINE Rostislas (1904-1988) : Campement en hiver en Mongolie. H.s.P., 23 x 24
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 318
MADRASSI Lucien (1881-1956) : Portrait d'enfant. Pastel signé, 53 x 37
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 318,1
MARCHAL Henri (1878-1942) : Etang en sous-bois. H.s.P. signée, 73 x 51
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 319
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 320
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 321
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 322
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 323
MAYER Ludwig (XIX's - XX's) : Rencontre sur le pont. H.s.C. signée, 89 x 41
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 324
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 325
MILLET Jean-Baptiste (1831 - 1906) : Le colombier. Crayon signé, 24 x 32
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 326
MINAUX André (1923-1986) : Nature morte. Lithographie signée, justifiée 296/300 (accident). A vue 40 x 49
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 327
MOGISSE Robert (né en 1933) : Bretagne, château en bord de mer. H.s.T. signée, 46 x 38
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 328
MOREL Emile (né en 1918) : Voiliers au port. H.s.T. signée, 27 x 41 (frais judiciaires à 14,40 %)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 329
MOURAUX M. (XX's) : Bord de rivière. H.s.T. signée, 38 x 46
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 330
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 331
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 332
Lot 333
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 334
ORIOLI (XX') : Venise, gondoles à quai.H.s.P. signée, 45 x 75
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 335
PAQUAY (XIX'-XX') : Nature morte au panier d'oeufs et volaille. H.s.T. signée, 58 x 82
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 336
PEQUEUX Guy (né en 1942) : Nu assis. Gouache signée, 50 x 64
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 337
PEQUEUX Guy (né en 1942) : Portrait au violon. Technique mixte signée, 60 x 46
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 338
PERREAU Raymond (1874-1976) : Le Printemps au chevet de l'église de Sainte-Savine. H.s.P. signée, 65 x 54
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 339
PERREAU Raymond (1874-1976) : Troyes, le jardin de rocher.H.s.P. signée et datée 1944, 79 x 45
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 340
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 341
PERREAU Raymond (1874-1976) : Sainte-Savine, l'heure de la messe. H.s.P. signée et datée 1930, 50 x 45
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 342
PERREAU Raymond (1874-1976) : Eglise de village. Huile sur papier signée et datée 1964, 34 x 44
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 343
PERREAU Raymond (1874-1976) : Paysage au noyer. H.s.P. signée et datée 1950, 33 x 45
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 344
PERREAU Raymond (1874-1976) : Paysage aux meules. H.s.I non signée, 27 x 47
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 345
PERREAU Raymond (1874-1976) : La Charente à Fontclaireau au moulin de Baudan. H.s.P signée et datée 1902, 22 x 29
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 346
PERREAU Raymond (1874-1976) : Premier printemps à la Madeleine près de Nice. H.s.I. signée et datée 1957, 27 x 37
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 347
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 348
PERREAU Raymond (1874-1976) : Troyes, les halles du marché et l'église Saint-Remy. H.s.T. non signée (accidentée et nombreux manques), 81 x 116
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 349
PERREAU Raymond (1874-1976) : Le pas de la porte. H.s.P., esquisse non signée, 54 x 38
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 350
PERREAU Raymond (1874-1976) : Troyes, le théâtre et la rue de la Madeleine. H.s.C. monogrammée, 21 x 18
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 351
PERREAU Raymond (1874-1976) : Saint-Martin-sur-Ocre-Yonne. H.s.C. monogrammée - Les Sainsfoins. H.s.C. signée et datée 1940 (manques), 17 x 22
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 352
PERREAU Raymond (1874-1976) : Les meules aux Moyettes. H.s.P. monogrammée, 13 x 17 et Maisons aux toits rouges. H.s.C esquisse, 12 x 17. Deux oeuvres
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 353
PERREAU Raymond (1874-1976) : Maison et jardin près de l'église. H.s.P., 24 x 33
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 354
PEYRAT Louis (1911-1999) : Montmartre, la place du Tertre. H.s.P. signée, 48 x 60
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 355
PICART le DOUX Jean (1902-1982) : L'hiver. Lithographie signée, titrée et justifiée 59 x 100. A vue : 68 x 52
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 356
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 357
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 710 €
Lot 358
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 359
RIERA Diamantino (1912-1961) : Mère et fillette assise dans un parc. H.s.T. signée et datée 1958, 33 x 46
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 360
SCIORA Daniel (né en 1945) : Nue à la glace. H.s.T. signée, 100 x 73
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
1
2
3
4
5