Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Militaria - Décorations - Aéronautique
Vendredi 27 Avril 2018 à 16h
Expositions publiques :
Vendredi 26 Avril de 10h à 12h et de 14h à 19h
Samedi 27 Avril de 10h à 11h30
Commissaire-priseur :
Maître
Léonard POMEZ
& Maître
Thierry POMEZ
à 14 h
Militaria - Décorations - Aéronautique : accessoires et documentation
Vente en préparation, pour inclure vos lots dans cette vente, contactez nous (clôture du catalogue 27 mars)
photos visibles sur :
www.interencheres.com/10001
1
2
3
4
Lot 1
Allemagne Ordre de la Croix de fer, 1914. Croix de 1è classe. Argent.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 2
Allemagne Ordre de la Croix de fer, 1914. Croix de 2è classe. Argent, ruban. (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 3
Allemagne Ordre de la Croix de fer, 1939. Croix de 1è classe. Métal. (reproduction)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
Allemagne Ordre de la Croix de fer, 1939. Croix de 2è classe. Argent, ruban.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
Belgique Diplôme de la Médaille de l'Yser, au nom de Winants Laurent, avec 7 décorations.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 6
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, Ier Empire, 3è type. Argent, émail (éclats), ruban (postérieur).
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 8
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 9
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, Restauration. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 95 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 11
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, 1/3 de taille, Louis-Philippe. Or, émail (éclats), ruban.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, Louis-Philippe. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 13
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, 2/3 de taille, Louis-Philippe. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 17
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, 1/3 de taille, Louis-Philippe. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 20
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 21
France Ordre de la Légion d'honneur. Lot de 2 étoiles de Chevalier, en réduction, 2è République, IInd Empire. Argent, émail (éclats), rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 22
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, 2è République. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 23
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, IInd Empire. Or, émail (éclats), ruban à rosette.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 24
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, de luxe, IInd Empire. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 25
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, IInd Empire. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 31
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, 1/2 taille, IInd Empire. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 34
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, 1/3 de taille, IInd Empire. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 35
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Commandeur, IIIè République. Vermeil, émail (éclats), Cravate (morceau).
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 36
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, IIIè République. Or, émail (éclats), ruban à rosette.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 37
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, IIIè République. Vermeil, émail (éclats), ruban à rosette.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 38
France Ordre de la Légion d'honneur. Lot de 2 étoiles de Chevalier, IIIè République. Argent, émail (éclats), rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
France Ordre de la Légion d'honneur. Lot de 2 étoiles de Chevalier, IIIè République, dont 1 1/2 taille. Argent, métal, émail (éclats), rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 41
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 42
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, modèle luxe, IIIè République. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 43
France Ordre de la Légion d'honneur. Lot de 2 étoiles d'Officier, en miniature, Ivè République. Vermeil, émail (éclats), rubans à rosette.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 44
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, Ivè République. Vermeil, émail (éclats), ruban à rosette.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 45
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 46
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de Chevalier, modèle de luxe, Ivè République. Argent, émail (éclats), ruban.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 47
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile de de Commandeur, Vè République. Vermeil, émail (éclats), Cravate (morceau).
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 48
France Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'Officier, Vè République. Vermeil, émail (éclats), ruban à rosette.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 49
France Ordre nationale du Mérite. Lot de 2 décorations de Chevalier, dont 1 miniature. Argent, émail, rubans.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 50
France Ordre de la Libération. Insigne de la Monnaie de Paris, ruban.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 51
France Médaille militaire, 2è type. Argent, émail (éclats), ruban (moderne).
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 52
France Lot de 5 Médailles militaires, IIIè et Ivè Républiques. Rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 53
France Médaille de Chine, 1860, par Barre. Argent, ruban.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 290 €
Lot 54
France Lot de 3 Médailles Coloniales : 1 argent, 2 métal, rubans avec 9 barrettes.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 55
France Lot de 2 médailles du Tonkin Annam. Argent, rubans postérieurs
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
France Lot de 2 Médailles de Madagascar, 1886 et 1895. Argent, rubans, 1 agrafe.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 57
France Lot de 2 décorations : Chine 1901, Dahomey (refrappe). Argent, rubans, 1 agrafe.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 58
France Lot de 4 décorations : Croix de guerre, Maroc, Levant... Rubans avec 5 agrafes.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 59
France Lot de 9 décorations : Indochine, TOE, Algérie, Outre-mer, ONU Rubans, agrafes.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 60
France Lot de 4 décorations : Italie, Sainte-Hélène, Commémorative de 1870... Rubans dont moderne.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 61
France Lot de 9 décorations : Croix de guerre, du Combattant, Dardanelles, Verdun, Orient... Rubans.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
France Lot de 5 décorations : Croix de guerre, Résistance, Commémorative... Rubans. On joint une décoration britannique
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 63
France Lot de 10 décorations : Mérite sportive, Travaux publics, ministère de la guerre Rubans.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 64
France Lot de 16 miniatures : Croix de guerre, Médailles militaires, Résistance, Coloniale, Commémorative, Valeur militaire Rubans.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 65
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 66
France Lot de rubans et barrettes.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 67
France Lot de diplômes militaires et civils.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 68
France Lot de 20 insignes militaires.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 69
France Lot d'insignes de béret.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 70
France Lot d'épingles pour rubans.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 71
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 72
Grande-Bretagne Lot de 10 médailles en réductions. Rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
Grande-Bretagne Lot de 5 médailles. Rubans. Dont copies.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 74
Japon Ordre du Soleil levant. Insigne de Chevalier. Argent, émail, ruban, écrin laqué.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 75
Japon Ordre du Soleil levant. Insigne de 5è classe. Argent, émail, ruban, écrin laqué.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 76
Japon Ordre du Soleil levant. Insigne de 6è classe. Argent, ruban, écrin laqué.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 77
Japon Ordre du Trésor sacré. Croix d'Officier. Argent, émail, ruban à rosette, écrin laqué.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 78
Japon Ordre du Trésor sacré. Croix de Chevalier. Argent, émail, ruban, écrin laqué.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 79
Japon Ordre du Trésor sacré. Croix de 4è classe. Vermeil, ruban, écrin laqué.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 80
Japon Ordre du Trésor sacré. Croix de 5è classe. Argent, ruban, écrin laqué.
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 81
Japon Ordre de la Croix-Rouge. Médaille d'Officier. Argent, ruban à rosette, écrin laqué.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 82
Japon Médaille de la guerre contre la Chine 1894-1895. bronze, ruban, écrin laqué.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 83
Japon Médaille de la guerre russo-japonaise, 1904-1905. Bronze doré, ruban, boite.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 84
Japon Médaille du Couronnement de l'Empereur Thisho, 1915. Argent, ruban, boite.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
Japon Médaille des guerres japonaises 1914-1920 ; bronze, ruban, boite.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 86
Japon Médaille du Recensement de 1920. Bronze, ruban, boite.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 69 €
Lot 87
Japon Médaille du couronnement de Hiro Hito. Argent, ruban, écrin, papier d'attribution.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 88
Japon Médaille de l'Incident de Chine 1937. Bronze, ruban, écrin.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 72 €
Lot 89
Pérou Ordre du Soleil. Étoile de Commandeur. Vermeil, émail, cravate, écrin.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 90
Venezuela Ordre du Mérite. Plaque. Argent. Fabrication Halley Palais royal.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 91
Souyris-Rolland André « Histoire des distinctions et des récompenses nationales » 2 tomes.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 27 €
Lot 92
Allemagne Ordre de la Croix de fer. Croix de 1ère classe, 1939, modèle à vis. Centre peint. Fabrication L/56. (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 93
Allemagne Lot de 2 décorations : Croix de fer de 2è classe 1939, Médaille du 1er hiver. Rubans.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 94
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 95
Allemagne Lot de 12 insignes de boutonnière, d'organisations.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 96
Allemagne Lot de broches, insignes de boutonnière, de coiffures On joint 4 copies d'insignes.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 97
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 98
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 99
France Médaille de Sainte-Hélène. Bronze, ruban. (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 100
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 101
France Lot de 4 décorations, insignes militaires, breloques et de boutonnière. On joint un plateau de ceinturon en métal léger.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 102
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 103
Lot de 22 insignes militaires, 8 décorations (SR), 4 insignes de béret, brevet parachutiste 77xxx, insignes de boutonnières, Scouts et divers.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 260 €
Lot 104
Lot de 11 insignes de béret et 1 plateau de ceinturon. Dans l'état
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 105
Grande-Bretagne Médaille de Crimée. Argent, ruban, 4 agrafes Inkermann, Balaclava, Alma, Sébastopol.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 250 €
Lot 106
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 107
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
Cave Lucien (d'après) « Bombardier B17, dit Flying Fortress » Tirage en noir et blanc. Sous verre. Cadre noir. 22,5 x 55 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 109
Granier Jules (d'après) « La Proclamation de le IIIè République » Chromo. Cadre doré. 63 x 100 cm (petites usures)
Estimation : 150 € à 160 €
Lot 110
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 111
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 112
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 113
Neuville A de « L'interrogatoire d'un prisonnier » guerre de 1870. Gravure en noir et blanc, contre-signée. 66 x 89 cm (rousseurs et salissures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 114
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 114,1
Adjugé : 60 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 116
École française « 1791 Garde à pied du Roi-Tambour Major Tambour et Musicien » Gravure aquarellée. Sous verre. Cadre doré. 23,5 x 15,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 117
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 118
École française « 1814-1815 Garde Nationale à cheval de Strasbourg » Gravure aquarellée. Sous verre. Cadre doré. 23 x 14,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 119
École française « 1832 2è Chasseurs d'afrique Trompette et officier » Gravure aquarellée. Sous verre. Cadre doré. 23,5 x 15,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
1
2
3
4
Salle de la Cité