Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 06 Juillet 2019 à 14h
MOBILIER & OBJETS D'ART
1
2
3
4
Lot 1
Paire de flambeaux en laiton argenté à pans coupés sur base contour, ép. XVIII's. Haut : 23 cm
Adjugé : 40 €
Lot 2
Paire de bougeoirs à main à deux branches de style XVIII's en bronze, base contour. Haut : 20 cm - Larg : 21 cm - Prof : 16 cm
Lot 3
Adjugé : 50 €
Lot 4
Adjugé : 80 €
Lot 5
Lampe formée d'un vase en porcelaine Imari à décor floral, monture en bronze doré, ép. XIX's. Haut. totale : 58 cm
Lot 6
Lot 7
Paire de lampes à huile en verre noir à filets dorés, corps étranglé à pans coupés, monture en bronze, XIX's. Electrifiées.
Adjugé : 180 €
Lot 8
Pique-cierge en laiton argenté à riche décor feuillagé et de la Sainte Famille, ép. XIX's. Haut. : 59,5 cm
Adjugé : 80 €
Lot 9
Lot 10
Lot 11
Adjugé : 90 €
Lot 12
Adjugé : 60 €
Lot 13
Lot 14
Adjugé : 50 €
Lot 15
Ecritoire en marbre vert de mer, monté en laiton sur quatre petits pieds, avec deux encriers couverts en verre moulé à godrons. 31 x 23 cm
Lot 16
Barre de foyer en bronze de style rocaille, ép. XIX's. Haut. : 34 cm - Long. : 90 cm, et paire de devant de foyer, au modèle. Haut. : 23 cm
Adjugé : 220 €
Lot 17
Adjugé : 30 €
Lot 18
Paire de landiers en fer forgé à décor torsadé. Haut. : 73 cm - Larg. : 35 cm
Adjugé : 50 €
Lot 19
Adjugé : 420 €
Lot 20
Adjugé : 350 €
Lot 21
Adjugé : 110 €
Lot 22
Adjugé : 170 €
Lot 23
Lot 24
Adjugé : 110 €
Lot 25
LIEGE (?) : Verseuse ovoïde sur piedouche en étain gravé d'oiseaux et fleurs, versoir à tête de chien, ép. XIX's. Haut. : 34 cm
Adjugé : 70 €
Lot 26
Brule-parfum de forme semi-sphérique sur piédouche en cuivre, deux anses tombantes, ép. XIX's.
Adjugé : 140 €
Lot 27
Brasero en laiton sur piedouche, anses tombantes en bronze, ép. XIX's. Haut. : 34 cm - Diam. : 51 cm
Adjugé : 80 €
Lot 28
Adjugé : 50 €
Lot 29
Art populaire : épi de faitage en tôle peinte surmonté d'une sphère ajourée, monté en lampe. Haut. : 75 cm
Adjugé : 50 €
Lot 30
Boîte à thé d'époque Napoléon III en bois noirci à incrustations de laiton, écaille et ivoire. Haut. : 12 cm - Long. : 24 cm - Prof. : 12 cm
Adjugé : 80 €
Lot 31
Adjugé : 50 €
Lot 32
Plaque ovale en métal repoussé à décor d'une scène de port animé, 34 x 25 cm, sous verre bombé et cadre en bois noirci, ép. XIX's.
Adjugé : 70 €
Lot 33
Adjugé : 1 550 €
Lot 34
CHIMU-PEROU : Fragment de textile à décor de quatre personnages. Culture Chimu, Pérou. 27 x 23 cm, sous verre. (manques et restaurations)
Lot 35
Adjugé : 210 €
Lot 36
Plat à offrande en laiton à décor de godrons spiralés. Allemagne XVII - XVIII's. Diam. : 42 cm (usures)
Lot 37
Quatre clés en fer forgé, travail ancien.
Adjugé : 470 €
Lot 38
Adjugé : 170 €
Lot 39
Adjugé : 450 €
Lot 40
Mortier en bronze à décor alterné de huit mascarons sur colonnes, ép. XVIII's. Haut. : 9 cm - Diam. : 13 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 41
Mortier en marbre veiné. Haut. : 18 cm - Larg. aux oreilles : 36 cm
Adjugé : 100 €
Lot 42
Saint personnage tenant un livre en bois sculpté doré, ép. XVIII's. Haut. : 32 cm, monté sur un socle en bois postérieur (restaurations)
Adjugé : 80 €
Lot 43
Christ en ivoire sculpté d'époque XVIII's. Haut. tête-pieds : 22 cm, dans un cadre en bois doré sculpté. 71 x 48 cm (manque un petit doigt)
Adjugé : 260 €
Lot 44
Christ en ivoire sculpté d'époque XIX's. Haut. : 14 cm (manques un doigt à la couronne d'épines), sur croix en bois noirci. Haut. totale : 37 cm
Adjugé : 50 €
Lot 45
Reliquaire à paperolles en papiers roulés dorés à décor d'un ostensoir sous un dais à draperies, ép. XVIII's. 30,5 x 18,5 cm
Adjugé : 480 €
Lot 46
Adjugé : 200 €
Lot 47
Lot 48
Deux dauphins opposés en marbre blanc sculpté en bas-relief. 12 x 36 cm, monture en laiton. Haut. : 20 cm - Long. : 42 cm (réparation en marbre)
Adjugé : 220 €
Lot 49
Ex-libris : importants lot d'environ 300 ex-libris, ép. XX's
Adjugé : 150 €
Lot 50
Lot 51
Adjugé : 90 €
Lot 52
Adjugé : 1 000 €
Lot 53
Lot 54
Lot 55
Adjugé : 140 €
Lot 56
Lot 57
Lot 58
Adjugé : 50 €
Lot 59
Adjugé : 110 €
Lot 60
Adjugé : 200 €
Lot 61
LUNEVILLE (?) : Jardinière ovale en faience bleue à décor floral et frise stylisée, émaillée. Long. : 38 cm - Haut. : 18 cm
Lot 62
Adjugé : 110 €
Lot 63
Adjugé : 50 €
Lot 64
Adjugé : 80 €
Lot 65
Lot 66
Lot 67
Adjugé : 180 €
Lot 68
Adjugé : 80 €
Lot 69
Lot 70
Adjugé : 50 €
Lot 71
Adjugé : 100 €
Lot 72
Lot 73
Adjugé : 200 €
Lot 74
Adjugé : 160 €
Lot 75
Lot 76
Lot 77
Coupe ovale en cristal taillé de pointes de diamants. Long. : 31 cm - Larg. : 22 cm - Haut. : 8 cm
Lot 78
Adjugé : 70 €
Lot 79
D'après l'Antique : Le Faune dansant de Pompéi. Bronze patiné, marqué "Musée de Naples" sur le socle, ép. fin XIX's. Haut. : 34,5 cm
Adjugé : 300 €
Lot 80
Adjugé : 340 €
Lot 81
D'après CLODION, XIX's : Buste de Flore. Bronze patiné signé, sur socle cylindrique en marbre rose veiné. Haut. totale : 25 cm.
Adjugé : 100 €
Lot 82
FREMIET Emmanuel (1824-1910) : Cheval au repos. Bronze patiné signé, fonte d'édition ancienne. Haut. : 26,5 cm - Long. : 31 cm (rayures)
Lot 83
Adjugé : 1 200 €
Lot 84
Adjugé : 200 €
Lot 85
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Poule picorant. Bronze patiné, signé, fonte d'édition ancienne. Haut. : 8 cm - Long. : 12 cm
Adjugé : 100 €
Lot 86
MOIGNIEZ Jules (1835-1894) : Chien jouant avec un serpent. Bronze patiné signé. Haut. : 10 cm - Long. : 14,5 cm
Adjugé : 350 €
Lot 87
Petit patineur fixant son patin. Bronze patiné. Haut. : 16 cm
Adjugé : 260 €
Lot 88
GALLE Emile : Panneau en bois de placage marqueté à décor d'une branche fleurie, signé. 29,5 x 50 cm.
Adjugé : 180 €
Lot 89
Adjugé : 100 €
Lot 90
Adjugé : 100 €
Lot 91
Adjugé : 650 €
Lot 92
Adjugé : 170 €
Lot 93
Lot 94
Lot 95
Icône russe représentant le Christ bénissant, oklad en argent, ép. XIX's. 24 x 20 cm
Lot 96
ASTROLABE oriental (incomplet ) et une plaque d'astrolabe, XIXème siècle.
Lot 97
Masque Fang en bois et pigment blanc. Haut. : 20 cm. Provenance : Collection Roger Godchaux.
Adjugé : 600 €
Lot 98
Lot 99
Lot 100
Lot 101
CHINE : Jarre en grès "martelé" émaillé brun, époque Ming. Haut. : 37 cm (cassée, recollée)
Lot 102
Adjugé : 70 €
Lot 103
CHINE : Plat en porcelaine à décor en camaieu bleu d'arbuste fleuri et instruments, ép. XVIII's. Diam. : 34,5 cm (égrénures)
Adjugé : 100 €
Lot 104
CHINE : Suite de six assiettes en porcelaine à décor en camaïeu bleu de branches fleuries, ép. Qianlong. Diam. : 22 cm (félures et égrenures)
Adjugé : 60 €
Lot 105
Adjugé : 90 €
Lot 106
Adjugé : 40 €
Lot 107
Adjugé : 2 800 €
Lot 108
CHINE : Bassin ovale en porcelaine à décor en camaieu bleu d'un paysage lacustre avec pagodes, vers 1800. Long : 30,5 cm (fêle)
Adjugé : 50 €
Lot 109
Adjugé : 420 €
Lot 110
CHINE : Plat en porcelaine à décor en bleu sous couverte de fleurs stylisées et de spirales. XIXe siècle. Diam. 27,5 cm. (Eclats et fêlures.).
Lot 111
Adjugé : 540 €
Lot 112
CHINE : Vase en porcelaine à décor polychrome de mobilier, instrument et fleurs, ép. XIX's. Haut. : 45 cm monté en lampe - Haut. totale : 82 cm
Adjugé : 200 €
Lot 113
Adjugé : 1 030 €
Lot 114
CHINE : Brule-parfum en forme de paysan portant une gerbe de blé en porcelaine en camaieu bleu, ép. XIX's. Haut. : 15 cm (couvercle collé au corps)
Adjugé : 30 €
Lot 115
Adjugé : 20 €
Lot 116
Adjugé : 220 €
Lot 117
Adjugé : 11 500 €
Lot 118
Adjugé : 180 €
Lot 119
Lot 120
1
2
3
4