Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Art d'Afrique (100 lots)
Lundi 27 Février 2023 à 16h
1
2
Lot 500
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 501
AFRIQUE - ANCIEN MASQUE facial chasseur (donnana.) Bois lourd à ancienne patine grise, parties rongées. Mali, Dogon. Haut. 42 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 502
AFRIQUE - MASQUE A CORNES. Bois peint rouge et kaolin, alternant sur chaque face et sur les cornes. Gabon, Adouma. Haut. 36 cm.
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 503
AFRIQUE Bénin. Sculpture en bois représentant une maternité assise, agrémentée de coquillages. Haut.: 42 cm - l.: 15 cm. Usures
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 504
AFRIQUE. Grand masque BAMOUN en bronze représentant un visage les oreilles ornées de personnages. Haut.: 35 cm - l.: 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 505
AFRIQUE ZAIRE EX CONGO. Grande figure LULUA en bois sculpté Haut.: 83 cm (usures
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 506
AFRIQUE ZAIRE EX CONGO. Grande figure LULUA en bois sculpté. Haut.: 82 cm (pointe cassée et à recoller)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 507
AFRIQUE BAOULE. Statue en bois représentant un colon. Haut.: 44 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 508
AFRIQUE. Grand masque planche BWA du Burkina Faso en bois sculpté. Haut.: 110 cm (manque)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 509
AFRIQUE. GURUNSI, Burkina Faso. Grand masque buffle en bois sculpté. Haut.: 84 cm usures
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 510
AFRIQUE. COTE D'IVOIRE. Masque Senoufo en bois sculpté. Haut.: 49 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 511
AFRIQUE. GABON - Figure de reliquaire en bois, laiton et cuivre. XXème siècle, dans le style des KOTA. H : 52 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 512
MADAGASCAR. Couple de personnages en bois exotique sculpté, signés RANDRIA, H. : 39cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 513
AFRIQUE - GABON. . Grand masque Fang en bois sculpté et kaolin, H. : 52cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 514
AFRIQUE - MALI. Masque lièvre Dogon en bois sculpté, H. : 45cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 515
AFRIQUE. Grand bâton de rituel en bois sculpté à décor d'un couple de personnages, H. : 126cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 516
AFRIQUE. Masque Bakota en bois sculpté, kaolin et plaques de cuivre, H. : 50cm. (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 517
AFRIQUE. Masque Punu en bois sculpté, H. : 33cm ; Largeur : 20cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 518
AFRIQUE - GABON. Statuette reliquaire Fang en bois sculpté représentant une femme assise, colliers et yeux en laiton, H. : 50cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 519
AFRIQUE - CONGO. Statuette dans l'esprit Lega en bois, H. : 32cm. (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 520
AFRIQUE- GABON. Petit masque Punu en bois représentant un visage de femme, H. : 26cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 521
AFRIQUE - BURKINA FASO. Masque Bwa ou Bobo en bois sculpté et polychrome, H. : 49cm, petit manque à une corne.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 522
AFRIQUE-MALI. Statuette Dogon en bois sculpté, H. : 63cm (usures, manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 523
AFRIQUE. Grande statue reliquaire en bois sculpté, H. : 69cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 524
AFRIQUE-COTE D'IVOIRE. Statuette Baoulé en bois sculptée représentant un homme assis à la barbe portant une casquette de colon, H. : 52.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 15 €
Lot 525
AFRIQUE-CONGO. Statuette de colon en bois sculpté, H. : 44cm, usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 526
AFRIQUE-BURKINA FASO. Statuette Lobi en bois sculpté et coquillages, H. : 41cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 527
AFRIQUE - COTE D'IVOIRE. Statue Baoulé en bois sculpté, H. : 44cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 528
AFRIQUE - BURKINA FASO. Statuette en bois sculpté représentant un homme debout, H. : 38cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 529
AFRIQUE-CONGO. Statue Janus présentant un couple fondateur acollé, dos A dos, H. : 37cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 530
AFRIQUE - BURKINA FASO. Tabouret Lobi tripode en bois, 18x50x18cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 531
AFRIQUE - COTE D'IVOIRE. Deux pipes Senoufo avec leurs bagues en bronze à têtes d'animaux à cornes, les fourreaux en terre cuite, 63 et 53cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 532
Estimation : 29 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 533
AFRIQUE-BURKINA FASO. Tam Tam en bois, cuir et fibres, avec sa baguette, H. : 42cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 534
AFRIQUE-COTE D'VOIRE. Statue féminine en bois, Haut : 48 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 535
AFRIQUE - COTE D'IVOIRE. Masque Senoufo en bois sculpté, H. : 43cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 536
AFRIQUE - CONGO. Tabouret en bois, Diam : 25 cm - Haut : 16 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 537
AFRIQUE - GABON. Trois soufflets de forgeron en bois dont un monté en lampe.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 538
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 539
AFRIQUE - CONGO : Masque Pende en bois sculpté, peint partiellement en blanc de kaolin, les cheveux en fibres sur toile
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 540
AFRIQUE - CAMEROUN : Pipe type Tikas en bois sculpté d'un tête de personnage et fils de cuivre. Haut. : 64 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 541
AFRIQUE-CONGO. Poignée JANUS en bois fixée à un élément en peau incurvée.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 542
AFRIQUE - COTE D'IVOIRE. Métier à tisser, Bois et fibre.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 543
AFRIQUE - Plaque royale en bronze représentant 3 personnages, 36x23cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 544
AFRIQUE - Figure de reliquaire en bois, plaques de laiton et coquillages; H. : 40cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 545
AFRIQUE-CAMEROUN. Poupée Namji en bois et perles, H. : 28cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 546
AFRIQUE - NOUVELLE GUINEE. Écorce peinte Maprik d'un visage humain blanc et ocre.. Haut. 100 cm - Plus grande largeur 42 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 547
AFRIQUE - MALI. Statuette Dogon en bois sculpté, H. : 26cm. (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 548
AFRIQUE. Petit tabouret appui-nuque en bois sculpté, H. : 16cm ; Diam. : 19cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 40 €
Lot 549
ARGENTINE. BALANDANGAN en métal représentant des fruits.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 550
AFRIQUE. Deux statuettes en bois sculpté représentant des personnages, H. : 17 et 25cm. (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 551
AFRIQUE. Lot de 4 sifflets en bois sculpté, Longueur : 15 à 25cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 552
AFRIQUE - GABON. Deux sculptures en pierre représentant des personnages assis et debout, H. : 13 et 14cm. (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 553
AFRIQUE. Lot de 5 sculptures en terre cuite et pierre, accidents, à restaurer. H. : 22 à 32cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 554
AFRIQUE. Lot de 9 statuettes en bois sculpté, différentes ethnies, H. : 20 à 32cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 555
AFRIQUE. Lot de 15 statuettes miniatures en bois sculpté, différentes ethnies, H. : 11 à 20cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 556
AFRIQUE. Lot de 9 sifflets en bois sculpté, différentes régions, H. : 24 à 14cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 557
AFRIQUE. Lot de 12 sifflets en bois sculpté, différentes régions, H. : 20 à 10cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 558
AFRIQUE. Lot de 12 flûtes en bois sculpté, divers ethnies, 27 à 54cm. (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 559
AFRIQUE. Lot de 12 flûtes en bois sculpté, divers ethnies. (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 560
AFRIQUE. Lot de 10 statuettes en bois sculpté de différentes tribus.H. 15 à 25 cm - Chasse-mouches - Poulie - Cuillère en bois sculpté (usures).
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 561
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 561,1
ART PRECOLOMBIEN - Honduras : Collier terre-cuite maya COPAN de 24 pièces, motifs agricoles et animaliers, 800/900 ap. JC. Diam. 18 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 562
ARCHEOLOGIE - Egypte - Alabastron à anses figurées. Albâtre rubané, partie calcifiée. Nouvel Empire. Haut : 18,5 cm (petits éclats).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 530 €
Lot 563
PREHISTOIRE - Ammonite Cleioniceras sp du crétacé fossile, loges bien visibles. Dim. 13 x 11cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 564
PREHISTOIRE. Néolithique - Ensemble de cinq haches en silex taillé. Provenance : Aube, France. H. 11 à 14 cm
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 565
PREHISTOIRE. Néolithique - Ensemble de cinq haches en silex taillé. Provenance : Aube, France. H. 11 à 12 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 566
GEOLOGIE / MINERAUX - Lot comprenant : Malachite mamelonnée. Long. 3,5 cm et Marcassite mamelonnée. Long. 3,5 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 567
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 568
AFRIQUE. Lot de 6 fibules en métal haut.: de 15 à 8 cm - Lot de 26 clous long.: de 17 à 7 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 569
AFRIQUE. Lot de 9 bracelets torque en bronze. Diam.: 13 à 6 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 570
AFRIQUE. Lot de 8 bracelets torque en bronze. Diam.: 10 à 7 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 571
AFRIQUE. Lot de 2 colliers pectoraux en bronze 22 x 17 cm - 3 pendentifs en bronze à décor de personnages l.: 12 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 572
AFRIQUE. Lot de 10 pendentifs en bronze à décors de personnages ou de motifs géométriques. Diam.: 12 à 8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 573
AFRIQUE. Lot de 11 bijoux divers : pendentifs, bagues, lame et manche de poignard etc... dim.: 23 à 5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 574
AFRIQUE. Lot de 7 objets en bronze dont : 5 boucles de ceintures et 2 pendentifs.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 575
AFRIQUE. Sculpture colon en bronze doré haut.: 26 cm et élément décoratif représentant une queue animale ? Haut : 29 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 576
AFRIQUE. Bracelet en bronze. Burkina Faso, Gurunsi ou Biwa. Long.: 17 x 9 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 577
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 578
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 579
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 580
Lot de deux colliers orientaux en métal et pierres
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 32 €
Lot 581
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 582
ASIE - Deux sujets en plâtre à décor d'un visage et d'un buste de guerrier (manques). H. 10 et 13 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 583
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 584
EQUATEUR - Animal fantastique. Terre cuite. Accroupi les pattes repliées, époque préhispanique. Cassures et manques
Haut. 8 cm et Larg 12 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 585
GHANA - Lot de 2 statuettes Ashanti en bois sculpté, Hauteur : 37 et 33cm
ON...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 586
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 587
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 588
AFRIQUE - Mali (BANAMA). Sommet de coiffe Tyi Wara en bois sculpté et coquillages, Hauteur : 97cm.
Adjugé : 100 €
Lot 589
AFRIQUE DU NORD - Casse noix berbère en bronze surmonté d'un dragon.
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 590
AFRIQUE DU NORD - Collier berbère en argent orné de 7 boules de pierres de couleurs à pampille d'un main de Fatma. Poids : 127,8 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 591
AFRIQUE DU NORD - Petit collier berbère en argent orné de 6 pierres de couleurs. Poids brut : 41 g
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 592
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 593
AFRIQUE DU NORD - Collier berbère en argent et éléments de corail, au centre un élément de forme losangique. Poids : 76,6 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 594
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 595
AFRIQUE DU NORD - Collier berbère à deux fibules en argent orné de trois breloque mains de fatma et pendentif disque. Poids : 76 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 596
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 597
AFRIQUE DU NORD - Pendentif Main de Fatma en cuivre argenté orné d'un cabochon de pierre dure verte. Long.: 8 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 598
AFRIQUE DU NORD - Boite couverte en argent émaillée bleue et verte. 171,3 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 55 €
Lot 599
AFRIQUE DU NORD - Petite boite couverte en argent émaillé. 34,5 g
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 20 €
Lot 600
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 601
AFRIQUE DU NORD - Grande ceinture berbère en argent massif et inclusions de perles de turquoise. 471 g - long.: 50 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 465 €
Lot 602
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 603
AFRIQUE DU NORD - Élément décoratif en métal à longues pampilles de chaines et pierres de couleurs.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 604
AFRIQUE DU NORD - Fibule berbère en argent ornée d'émail et de pierres de couleurs. Poids brut : 105,6 g - long.: 21 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 95 €
Lot 605
AFRIQUE DU NORD - Collier plastron ou fibule en croissant de lune en argent décor incisé à l'étoile de David. 172 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 135 €
Lot 606
AFRIQUE DU NORD - Fibule berbère en argent en forme de croissant de lune. Poids net : 69,6 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 607
AFRIQUE DU NORD - Bracelet manchette berbère en argent à motifs incisés. 117,6 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 608
AFRIQUE DU NORD - Large bracelet berbère en argent 190 g.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 609
AFRIQUE DU NORD - Large bracelet berbère en argent 189,4 g (accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 610
AFRIQUE DU NORD - Large bracelet berbère en bronze massif.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 611
AFRIQUE DU NORD - Bracelet en argent. 243 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 612
AFRIQUE DU NORD - Cadenas berbère et sa clé en bronze , cuivre et argent.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 613
AFRIQUE - COTE D'IVOIRE. Masque Sénoufo en bronze, 31cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 614
- 503
Adjugé : 20 €
Lot 615
AFRIQUE. COTE D'IVOIRE. Masque Senoufo en bois sculpté. Haut.: 49 cm (usures) - 510
Adjugé : 25 €
Lot 616
MADAGASCAR. Couple de personnages en bois exotique sculpté, signés RANDRIA, H. : 39cm. - 512
Adjugé : 10 €
Lot 617
AFRIQUE - BURKINA FASO. Masque Bwa ou Bobo en bois sculpté et polychrome, H. : 49cm, petit manque à une corne. - 521
Adjugé : 30 €
Lot 618
AFRIQUE-MALI. Statuette Dogon en bois sculpté, H. : 63cm (usures, manques) - 522
Adjugé : 15 €
1
2