Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 9

9 - Jérôme BONAPARTE (1784-1860) frère de Napoléon, il fut Roi de Westphalie. 9 L.A.S., 22 L.A., et une photographie dédicacée, 1849-1853 et s.d., à la baronne Thérèse de Plancy (une à son mari, une à leur fille Mathilde) ; 25 pages in-8 ou in-12, plusieurs adresses ou enveloppes avec cachet cire armorié. Correspondance amicale à la femme de son grand écuyer. [Le fils cadet du comte de Plancy, Auguste baron de Plancy (1815-1904), qui fut député de l'Aube et grand écuyer du Roi Jérôme, avait épousé Thérèse Thézard.]
Hôtel des Invalides 10 avril 1849, encouragements au baron de Plancy, candidat à la députation : « vous partez pour votre département [l'Aube] où votre père n'a cessé de donner des preuves de dévouement à ma famille : l'un des derniers préfets de l'Empire il s'est vu proscrit le jour même où vous êtes venu au monde [juillet 1815] : j'espère, et je désire vivement que vous réussissiez à être l'élu de votre département » La correspondance du « vieil ami » à la baronne, sa « chère enfant », témoigne d'une familiarité affectueuse de longue date : il lui parle d'un bal, l'invite à venir le voir, l'entretient d'un séjour chez lui, à Vilgénis : son départ « nous a laissé un vide » (mardi 18) Il fait allusion à « la marquise » [sa compagne, la marquise Justine Bartolini], à ses enfants Napoléon et Mathilde, et il la charge de messages pour son mari Auguste... Il se préoccupe de sa santé, pendant sa grossesse et après : « envoyez-moi Mathilde et surtout restez tranquillement dans votre lit » (mardi) Il ne prévoit pas de pouvoir se rendre au Havre avant lundi : « l'Empereur part à deux heures aujourd'huy. J'espérais arriver après-demain ; mais j'ai à expédier Abrantès à Constantinople » (jeudi matin) Il regrette vivement de ne pouvoir aller au Havre, « mais rien ne s'oppose lorsque vous aurez fini vos bains ainsi que Zoé, que vous ne veniez me trouver à Meudon comme si vous n'en étiez pas parties » Sa photographie en pied par Disderi (format carte de visite) porte cet envoi : « donné à Mathilde de Plancy ma filleule à l'âge de 14 mois le 30 octobre 1857 » (elle mourra à l'âge de cinq ans). On joint une mèche de cheveux du Roi Jérôme, et environ 50 lettres (la plupart l.a.s. au baron ou à la baronne de Plancy) par la marquise Justine Bartolini, la compagne du Roi Jérôme (16) ; le Prince Napoléon (Jérôme) (3) et la Princesse Mathilde ; la princesse Caroline Murat (4), Charles-Lucien Bonaparte prince de Canino, la princesse Napoléone-Elisa Bacciochi (3 dont une avec dessin), Lucien Murat (3), Anna princesse Murat ; la duchesse de Bassano (2), Carmouche (vers), Djémil Pacha, Achille Fould, Henri Herz (2), Jean-François Mocquard (avec extrait du testament du Roi Jérôme), Auguste de Morny, maréchal Magnan, etc., plus des menus, cartes de visite, etc.

Adjugé : 1 300 €

Salle 1