Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France

Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h
HOTEL DES VENTES DE TROYES
 
SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2012 A 14 H
 
MOBILIER DU CHATEAU DE PLANCY-L'ABBAYE - 10

 
AUTOGRAPHES -  SOUVENIRS HISTORIQUES - ARMES -
 
   OBJETS D'ART - TABLEAUX - OBJETS DE VITRINE - ARGENTERIE -
 
   LUSTRES - MEUBLES
Epée à la ''Taza'', vers 1650, garde en bol ajourée...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 4 200 €
Casque ''Kulah Kud'' et rondache Indo-Persans en fer damasquiné d'or....
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 3 360 €
Fusil à rouet Ottoman, monture décorée de motifs en os,...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 7 000 €
Paire de grands candélabres d'époque Retour d'Egypte en bronze doré...
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 51 600 €
Paire de candélabres d'époque Empire en bronze deux tons sur...
Estimation : 3 500 € à 3 800 €
Adjugé : 14 400 €
Attribuée à Claude GALLE (1759-1815) : Paire de candélabres en...
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 15 600 €
Attribuée à Claude GALLE (1759-1815) : Pendule d'époque Empire en...
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 13 200 €
GALLE, rue de Richelieu n° 93 : Pendule d'époque Restauration...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 3 600 €
GALLE, rue de Richelieu n° 93 : Pendule d'époque Empire...
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 3 850 €
Paire de candélabres à neuf lumières de style Louis XVI...
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 6 600 €
Vase pot-pourri sur piédouche de style Louis XVI en porcelaine...
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 8 280 €
Anton WERRES (1830-1900) : Bacchus jeune et Bacchante dansant. Important...
Estimation : 25 000 € à 28 000 €
Adjugé : 102 000 €

Hôtel des ventes de Troyes


Salle 1
1 rue de la Paix
10000 Troyes
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
contact@boisseau-pomez.com
 Afficher le plan
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39