Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)
Samedi 22 Septembre 2012 à 14h
HOTEL DES VENTES DE TROYES
SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2012 A 14 H
MOBILIER DU CHATEAU DE PLANCY-L'ABBAYE - 10
AUTOGRAPHES - SOUVENIRS HISTORIQUES - ARMES -
OBJETS D'ART - TABLEAUX - OBJETS DE VITRINE - ARGENTERIE -
LUSTRES - MEUBLES
1
2
3
4
Lot 1
Adjugé : 2 300 €
Lot 2
Adjugé : 2 800 €
Lot 3
Lot 4
Adjugé : 1 300 €
Lot 5
Adjugé : 1 300 €
Lot 6
Adjugé : 2 100 €
Lot 7
Adjugé : 2 800 €
Lot 8
Adjugé : 1 500 €
Lot 9
Adjugé : 1 300 €
Lot 10
Adjugé : 580 €
Lot 11
Adjugé : 650 €
Lot 12
Adjugé : 1 100 €
Lot 13
Adjugé : 1 100 €
Lot 14
Adjugé : 1 500 €
Lot 15
Adjugé : 2 000 €
Lot 16
Jérome BONAPARTE (1784-1860) Bel ensemble en vermeil contenu dans un étui cylindrique
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 25 200 €
Lot 17
Jérome BONAPARTE (1784-1860) Montre de col en or, cuvette à décor de l'aigle impérial
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 18
Adjugé : 500 €
Lot 19
Adjugé : 100 €
Lot 20
Adjugé : 50 €
Lot 21
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 7 550 €
Lot 22
Adjugé : 250 €
Lot 23
Adjugé : 20 €
Lot 24
Adjugé : 50 €
Lot 25
Adjugé : 100 €
Lot 26
26 - Prince LE BRUN (1739-1824) Médaillon rond en plâtre en bas-relief représentant le Prince LE BRUN en buste de profil. Diam : 21 cm
Adjugé : 180 €
Lot 27
Adjugé : 180 €
Lot 28
Adjugé : 160 €
Lot 29
Adjugé : 1 000 €
Lot 30
Adjugé : 50 €
Lot 31
Adjugé : 280 €
Lot 32
Adjugé : 550 €
Lot 32,1
Adjugé : 820 €
Lot 33
33 - Auguste de PLANCY : Broderies et galons du costume de Grand Veneur du Roi Jérôme
Adjugé : 450 €
Lot 33,1
33 A - Auguste de PLANCY : Broderies et galons du costume de Grand Ecuyer du Roi Jérôme
Adjugé : 550 €
Lot 33,3
33 B - Auguste de PLANCY : Broderies et galons du costume de Député de l'Aube
Adjugé : 120 €
Lot 33,4
Adjugé : 500 €
Lot 35
Adjugé : 50 €
Lot 36
Adjugé : 200 €
Lot 37
Adjugé : 150 €
Lot 38
Adjugé : 180 €
Lot 39
Adjugé : 100 €
Lot 40
Epée à la ''Taza'', vers 1650, garde en bol ajourée de motifs floraux
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 41
Adjugé : 2 400 €
Lot 42
Adjugé : 1 000 €
Lot 43
Adjugé : 2 600 €
Lot 44
44 - Rapière espagnole d'époque fin du XVIII's, monture en fer, lame signée IOHANNIS (à nettoyer)
Adjugé : 400 €
Lot 45
Adjugé : 1 200 €
Lot 46
Adjugé : 150 €
Lot 47
Adjugé : 280 €
Lot 48
Adjugé : 220 €
Lot 49
49 - Paire de pistolets de duel, vers 1840 (à nettoyer)
Adjugé : 1 200 €
Lot 50
50 - Paire de pistolets de voyage, vers 1840 (à nettoyer)
Adjugé : 250 €
Lot 51
Adjugé : 3 360 €
Lot 52
Deux armes Indo-Persanes d'époque début XIX's, décoration à l'or, manche recouvert de velours
Adjugé : 5 400 €
Lot 53
53 - Petit couteau pliant Indo-Persan, lame dorée, la poignée avec plaquettes de nacre
Adjugé : 600 €
Lot 54
Fusil Ottoman dit ''TUFEK'', platine à la Miquelet, canon décoré à l'or, crosse avec applications de métaux
Adjugé : 4 800 €
Lot 55
Fusil à rouet Ottoman, monture décorée de motifs en os, avec clé Long 0.93 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 56
56 - Petit poignard Turc, poignée à oreilles en os à cabochons en corail (manques), avec fourreau à garnitures en laiton (à nettoyer)
Adjugé : 320 €
Lot 57
57 - Poignard Turc avec fourreau en argent (?) à décor feuillagé
Adjugé : 320 €
Lot 58
58 - Poignard Turc, poignée en os, fourreau argent à décor feuillagé
Adjugé : 480 €
Lot 59
59 - Couteau à poignée en jade, fourreau en bois à deux garnitures en laiton doré, époque XVIII's
Adjugé : 2 200 €
Lot 60
Adjugé : 550 €
Lot 61
61 - Pulvérin à poudre. Afrique du Nord
Adjugé : 350 €
Lot 62
62 - Gourde en coloquinte décorée en réserve d'un trophée d'armes et d'un cavalier sur fond végétal
Adjugé : 350 €
Lot 63
63 - Olifant d'époque fin XIX's en corne blonde sculptée de scènes de chasse au cerf, au sanglier, à l'ours et au taureau, décoratif
Adjugé : 1 100 €
Lot 64
64 - Pertuisane dans le goût du XVII's en fer forgé ajouré et gravé, sur manche recouvert de tissu
Adjugé : 250 €
Lot 65
65 - Canne, pommeau en bronze à tête de femme et décor rocaille, ép. XIX's
Adjugé : 180 €
Lot 70
Adjugé : 250 €
Lot 71
Adjugé : 2 000 €
Lot 73
73 - Petit bougeoir à main en bronze, terrasse en feuilles de lierre, ép. XIX' s (réparation ancienne).
Adjugé : 80 €
Lot 74
Adjugé : 150 €
Lot 75
75 - Suite de quatre bougeoirs d' époque Directoire en bronze, fut rond fuselé à cannelures, base à feuilles d'eau
Adjugé : 2 000 €
Lot 76
Adjugé : 1 700 €
Lot 77
Adjugé : 800 €
Lot 78
Adjugé : 1 100 €
Lot 79
Adjugé : 550 €
Lot 80
Adjugé : 600 €
Lot 81
Adjugé : 60 €
Lot 82
Adjugé : 350 €
Lot 83
Adjugé : 1 300 €
Lot 84
Adjugé : 2 300 €
Lot 85
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 6 120 €
Lot 86
Adjugé : 500 €
Lot 87
Adjugé : 80 €
Lot 88
Adjugé : 400 €
Lot 89
Adjugé : 220 €
Lot 90
Adjugé : 220 €
Lot 91
Adjugé : 380 €
Lot 92
92 - Paire de lampes à pétrole sur piédouche en porcelaine gros bleu, monture bronze, époque Napoléon III. Haut. : 37 cm.
Adjugé : 380 €
Lot 93
93 - Lampe à pétrole de forme balustre en laiton, époque fin XIX's
Adjugé : 35 €
Lot 94
Adjugé : 800 €
Lot 95
95 - Paire de chenets en bronze de style rocaille à décor de volutes et feuilles, époque XIX'. Haut. : 40 cm, Long. : 34 cm (à nettoyer)
Adjugé : 220 €
Lot 96
Adjugé : 2 800 €
Lot 97
Adjugé : 2 700 €
Lot 98
Adjugé : 1 700 €
Lot 99
Paire de grands candélabres d'époque Retour d'Egypte en bronze doré et patiné
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 51 600 €
Lot 100
Paire de candélabres d'époque Empire en bronze deux tons sur socle marbre rouge
Estimation : 3 500 € à 3 800 €
Adjugé : 14 400 €
Lot 101
Attribuée à Claude GALLE (1759-1815) : Paire de candélabres en bronze doré
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 15 600 €
Lot 102
Importante paire de candélabres à bouquet de treize lumières d'époque début XIX's en bronze doré
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 20 400 €
Lot 103
Attribuée à Claude GALLE (1759-1815) : Pendule d'époque Empire en bronze doré
Adjugé : 13 200 €
Lot 104
Adjugé : 3 600 €
Lot 105
GALLE, rue de Richelieu n° 93 : Pendule d'époque Empire en marbre rouge
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 3 850 €
Lot 106
Adjugé : 1 400 €
Lot 107
Adjugé : 3 120 €
Lot 108
108 - Paire de coupes godronnées à anses et piédouche feuillagés en bronze patiné sur socle en marbre jaune, époque Restauration. Haut : 36 cm.
Adjugé : 2 200 €
Lot 109
Adjugé : 800 €
Lot 110
Paire de candélabres à neuf lumières de style Louis XVI en bronze redoré
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 6 600 €
Lot 111
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 28 800 €
Lot 112
Adjugé : 1 600 €
Lot 113
Vase pot-pourri sur piédouche de style Louis XVI en porcelaine bleue
Adjugé : 8 280 €
Lot 114
Adjugé : 2 800 €
Lot 115
Estimation : 25 000 € à 28 000 €
Adjugé : 102 000 €
Lot 116
CARRIER-BELLEUSE Albert (1824-1887) : Buste de Bacchante sur piédouche. Marbre blanc sculpté, signé
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 8 650 €
Lot 117
Adjugé : 3 500 €
Lot 118
118 - Rosa BONHEUR (1822-1899) : Taureau marchant. Bronze patiné signé ROSA B.. Haut : 18cm, Long : 31cm, sur socle marbre noir.(à nettoyer)
Adjugé : 2 400 €
Lot 119
Adjugé : 300 €
Lot 120
Adjugé : 550 €
Lot 121
Adjugé : 400 €
Lot 122
Adjugé : 750 €
1
2
3
4
Salle 1