29 - Sophie LE BRUN (1787-1851), fille du Prince LE BRUN Boutons en nacre à décor en verre églomisé de profils de personnages à l'Antique ''ayant appartenu à Sophie LE BRUN (sa grand-mère) et donnés par tante Aline, Melle GODON de FRILEUSE à ma mère la Comtesse Georges de PLANCY''. Dix grands boutons (dont quatre auxquels manque le verre églomisé) et cinq petits boutons (un avec verre cassé, incomplet). Joint, deux broches rondes en nacre orné d'un médaillon en bronze doré, pouvant faire suite (accidents et manques)
Adjugé : 1 000 €