Mobilier du Château de PLANCY-L'ABBAYE (10)

Samedi 22 Septembre 2012 à 14h

Lot 99
Paire de grands candélabres d'époque Retour d'Egypte en bronze doré et patiné

Paire de grands candélabres d'époque Retour d'Egypte en bronze doré et patiné, le fut en forme d’Égyptiennes à bouquet de cinq lumières jaillissant d'une corbeille, un aigle reposant sur chaque bras de lumière, bases triangulaires ornées de têtes de béliers et de trois médaillons en porcelaine à décor en camaïeu de muses, pieds griffes. Hauteur: 99 cm.

Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 51 600 €

Salle 1